Скажите а как можно поступить, чтоб ей рассчттали декретные за 2022 и 2023 годы?

Здравствуйте, моей жене поставили декретный отпуск с 29 декабря 2023 года, значит декретные будут рассчитываться исходя из дохода за 2021 и 2022 год. Скажите а как можно поступить, чтоб ей рассчттали декретные за 2022 и 2023 годы?

Уточнение от клиента
Например если написать заявление с 1 января 2024, ей рассчитают декретные за 2022 и 2023 год?
, Марат Сидоренко, г. Мурманск
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат.

Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет рассчитывает и выплачивает СФР, на основании: информации из больничного листа от роддома и информации от работодателя о датах отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу на основании заявления Вашей жены.

Поэтому, да, если жена возьмёт отпуск в 2024 году, то в расчёт пойдут 2022 и 2023 годы.

Хорошего Вам дня.