На пункт выдачи за ним не пришла и по истечению срока хранения его вернули назад списав с меня деньги за обратную доставку

Заказала товар на Wildberries, но потом передумала его выкупать. На пункт выдачи за ним не пришла и по истечению срока хранения его вернули назад списав с меня деньги за обратную доставку. Но деньги за товар не вернули. Пишут что он не возвратный и что независимо от того забрала я его или нет он считается мною полученным. Что делать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Пишут что он не возвратный и что независимо от того забрала я его или нет он считается мною полученным. Что делать?

 данный довод несостоятелен в силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вы вправе требовать возврат средств. Он должен был быть произведен в течение 7 дней с момента предъявления требования. Вы уже писали им требование с возвратом средств, зафиксировали его?

Если да, то теперь будет следующий этап — это подача иска в суд.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае нарушено Ваше право как потребителя, поскольку Вы остались и без денег и без товара.

В силу п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вы товар не получали, то есть отказались от товара до его получения, на что имеете право. Что касается невозвратности товара, в законе указано право покупателя отказаться от товара без уточнения категории товара, то есть данное правило распространяется на все товары.

Я Вам рекомендую направить претензию в адрес валдберис, поскольку деньги поступают им, а они уже в свою очередь направляют их продавцам, а дальше уже если откажут, то обращаться в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы, как потребитель вправе отказаться от товара до его передачи или в течении 90 дней после если нет письменного уведомление об условиях возврата.

Пишут что он не возвратный и что независимо от того забрала я его или нет он считается мною полученным. Что делать?

 Не считается.

списав с меня деньги за обратную доставку. Но деньги за товар не вернули.

 деньги вы имеете право получить назад.

Можете для начала направить претензию.

Если не вернут и сумма для вас существенная — иск в суд.

Иск может быть подан по месту вашего жительства.

Госпошлина не платиться.

Согласно ст. 17 закона о защите прав потребителей.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

 нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Срок рассмотрения иска мировым судом — 1 месяц.