Правомерно ли финансовый управляющий при банкротстве не переводит все поступающие выплаты?

Здравствуйте, я банкрот, но дело ещё не готово, финансовый директор снимает деньги с моих счетов, но переводит лишь маленькую часть, я не работаю, в декрете, своих доходов не имею, только выплаты на детей с соцзащиты и пенсионного, я написала доверенность на финансового директора о снятие средств, она переводит моему мужу на карту. Это нормально что она не все деньги переводит? За год перевела 700 тысяч и ещё 300 тысяч у неё

, Марина, г. Иркутск

Добрый день.

Для полного ответа на ваш вопрос не достаточно информации.

Между тем, необходимо учитывать следующее.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в числе принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, указаны деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Поэтому, если вам действительно поступают только денежные средства на детей, то такие суммы не включаются в конкурсную массу, и, как следствие, должны в полном объеме передаваться должника.

В связи с этим, я не вижу каких-либо оснований для удержания финансовым управляющим каких-либо сумм из указанных средств. Поэтому нужно разбираться в вопросе более детально.

С уважением, Соков Д. А.