Законны ли действия регистратора?

Мое доменное имя (имя сайта) было зарегистрировано в одной компании с 2010 по 2014 год. С недавнего времени то же доменное имя зарегистрировано у другой компании.

Вопрос: обязана ли первая компания предоставить мне справку о регистрации доменного имени в прошлом времени (2010-2014 год)? Сейчас она отказывается мне предоставить эту справку. Законны ли действия регистратора?

, Анна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

оменное имя не является результатом интеллектуальной деятельности или средством индивидуализации, исчерпывающий перечень которых содержится в пункте 1 статьи 1225 Гражданского кодекса российской Федерации.

К числу результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, охраняемых в этом порядке помимо доменных имен не отнесены, в частности, наименования некоммерческих организаций (статья 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», наименования (названия) средств массовой информации (статья 2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Верховный суд Российской Федерации в постановлении Пленума от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса российской Федерации» обобщил судебную практику. Из постановления следует, что владелец сайта самостоятельно определяет порядок использования сайта (пункт 17 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Так что тот факт, что у Вас ранее был это домен, ничего Вам не даст.

Дл защиты прав на домен необходимо иметь право на тождественный товарный знак.