Законно ли требовать у ребенка защиты проектной деятельности в 11 классе, как допуск к ЕГЭ?

Добрый день! Законно ли требовать у ребенка защиты проектной деятельности в 11 классе, как допуск к ЕГЭ?

, Бабич Елена Валериевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Валериевна.

Уточните кто этого требует? Педагогический работник по соответствующему предмету?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план.....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ   от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571

Из Приказа следует:

К ГИА допускаются лица.....не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план .....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Валериевна.

В соответствии с п. 8 Приказа Минпросвещения РФ N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023

К ГИА допускаются лица .., не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)

Законно ли требовать у ребенка защиты проектной деятельности в 11 классе,

Уточните, проектная деятельность входит в учебный план?

 Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 17.05.2012 N 413

В соответствии с п. 18.2.4  ФГОС содержательный раздел основной образовательной программы включает программу развития универсальных учебных действий при получении среднего общего образования (далее — Программа), которая должна быть направлена на формирование навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, индивидуального проекта, направленного на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы.

Программа должна обеспечивать:

создание условий для интеграции урочных и внеурочных форм учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся, а также их самостоятельной работы по подготовке и защите индивидуальных проектов;

В учебном плане должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(-ых) проекта(-ов).

Таким образом, необходимо установить, в Вашем случае речь о защите индивидуального проекта, входит ли эта деятельность в учебный план в Вашей школе или нет.

 Законно ли требовать у ребенка защиты проектной деятельности в 11 классе, как допуск к ЕГЭ?

На основании изложенного мной выше Вам необходимо для начала направить директору школы письменное обращение о предоставлении обоснования такого требования в качестве допуска к ЕГЭ, включена ли защита индивидуального проекта или иной проектной деятельности в Вашем случае в учебный план.