Как мне добиться того, чтобы мне отдали все часы, и выплаты хотя бы минимальной оплаты труда

Работаю в школе учителем физики, дали только шесть часов. Остальные часы разобрали учителя не по профилю. Биолог-химик и географ. Вынудили подписать о неполном рабочем дне. Это моя единственная работа, трудовая книжка в школе. В месяц получаю пять тысяч рублей. Вопрос. Как мне добиться того, чтобы мне отдали все часы, и выплаты хотя бы минимальной оплаты труда

, Ольга Геннадьевна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Геннадьевна.

Вы указали вынудили подписать о неполном рабочем дне, уточните пожалуйста что конкретно вы подписали приказ? Или заключили допсоглашение к трудовому договору?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

Изменение режима работы на неполное рабочее время, это изменение условий трудового договора.

Такое изменение допускается с согласия работника по закону. т.е. работник вправе и отказаться от него.

Оформляется такое изменение в порядке предусмотренном статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.

Из статьи следует:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если работодатель примет локальный нормативный акт т.е. приказ об установлении режима неполного рабочего времени без согласия работника. такой локальный нормативный акт работодателя в форме приказа не подлежит применению, как ухудшающий положение работника в сравнении с правами предоставленными ему трудовым законодательством РФ.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников,не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.