И если да, то имеет ли это какую-то юридическую силу?

Здравствуйте. Хочу предложить бывшему мужу своей супруги написать расписку о том, чтобы как можно реже приезжал к своему сыну. Мы живём в разных городах. За это, хочу дать ему денег, т.к. он очень мелочный и жадный. Считает каждую копейку потраченную на сына. И тратит то, гроши на него, при том, что весьма обеспечен.

Стоит ли вообще такое предлагать в плане реальности этого документа? И если да, то имеет ли это какую-то юридическую силу?

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Хочу предложить бывшему мужу своей супруги написать расписку о том, чтобы как можно реже приезжал к своему сыну.

Здравствуйте!

Такая расписка к сожалению не будет иметь силы, поскольку согласно п.1 статьи 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Такое право нельзя ограничить распиской или подобным документом. Тем более, вы для ребёнка стороннее лицо.

Единственно, что можно предпринять, это если оба родителя заключат  в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Подробнее статья 66 СК РФ по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Стоит ли вообще такое предлагать в плане реальности этого документа? И если да, то имеет ли это какую-то юридическую силу?

 Добрый день!

 Такая расписка не будет обязывать отца ребенка ни к чему, т.к. ограничивает его право на общение с ребенком, предусмотренное статьей 66 Семейного Кодекса РФ.

 Да и если эта расписка не будет содержать условий возврата, то и денежные средства Вы с него взыскать обратно не сможете.

 Это неправильный вариант Вы придумали.

 Если Вы не согласны с режимом общения отца с ребенком, то можете предложить ему обратиться в суд, и суд установит такой режим, который будет приемлем и для Вас, и для ребёнка. Или сами обратитесь в суд с таким иском.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Поэтому даже если он напишет такую расписку, она не будет иметь юридической силы и Вы просто потратите деньги.

Дело в том, что если Ваша супруга не будет ему давать видеться с ребенком, то он может подать в суд заявление об определении порядка общения с ребенком, а суд вынесет решение исходя их интересов ребенка и с учетом мнения сторон. Решение суда не исполнять нельзя, поскольку за неисполнение решения суда могут наложить штраф.

Попробуйте поговорить с ним и пусть Ваша супруга со своим бывшим мужем определит конкретное время и конкретные дни, когда он может видеться с ребенком, чтобы всем было комфортно, либо решает вопрос в судебном прядке.

Кроме того, необходимо также учитывать мнение ребенка, хочет он видеться с отцом или нет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Исходя из ст. 4 СК РФ, гражданское законодательство применяется к семейным отношениям только в тех аспектах, которые не урегулированы СК РФ.

В отношении родительских прав вообще невозможны какие-либо гражданско-правовые сделки (односторонние или двусторонние, возмездные или безвозмездные). К тому же вопрос общения родителя, проживающего отдельно, с ребенком прямо урегулирован ст. 66 СК РФ.

Наконец, Вы вообще не являетесь стороной этих отношений.

Единственное, что Вы можете предложить отцу ребенка, — это дать согласие на усыновление ребенка Вами. Согласно ч. 1 ст. 129 СК РФ, оно должно быть нотариально удостоверено.

Если мужчина не заинтересован в сыне, но заинтересован в деньгах, он может согласиться подписать такую бумагу. Но обязать его к это и тем более взыскать деньги в случае неисполнения обязательства Вы, конечно, не сможете в случае чего.