Если нет, куда и на каком основании я могу обратиться с жалобой?

Добрый день. Учусь на высшем ( первый раз), 3 курс, заочно. из вуза дали справку -вызов на зимнюю сессию. Написала в оорганизацию заявление на доплнительный оплачиваемый отпуск , приложив эту справку. На что мне ответило начальство, что не будут платить за такой отпуск , т.к. они частная организация, а не государственная и у них не предусмотренно доплонтительных отпусков. Устроена официально. И учусь в той же сыере ,где и работаю. Подскажите, данные действия ( отказ в оплате учебного отпуска ) законны? Если нет , куда и на каком основании я могу обратиться с жалобой ?

, Анна, г. Тверь
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Анна! В соответствии с частью 1 статьи 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

      Таким образом отказ работодателя в предоставлении Вам дополнительного оплачиваемого отпуска неправомерен. Ссылка на то, что это частная организация необоснованна, так как действие Трудового кодекса РФ распространяется на все организации, вне зависимости от формы собственности и все работодатели обязаны выполнять требования трудового законодательства (статья 11 Трудового кодекса РФ).
      Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения Вашего работодателя. Также имеете право отправить исковое заявление в суд.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель — юридическое лицо, независимо от того государственное или частное, обязано соблюдать действующее законодательство, в т.ч. трудовое (ст. 22 ТК РФ).

Если высшее образование, например бакалавриат, Вы получаете впервые, учитесь на заочной форме обучения, то Вам положен дополнительный отпуск для прохождения промежуточной аттестации на срок 50 календарных дней (3 курс) (ст. 173, 177 ТК РФ).

Учитесь ли по профилю работы или нет — это роли не играет.

Можете обратиться в прокуратуру, в ГИТ,

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Трудовое законодательство распространяется на всех работодателей  и закон обязателен для исполнения независимо от их организационной правовой формы.

Общие положения закрепляет   ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Из статьи следует:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель -… юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.....

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Из статьи следует:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a800c77a49cbb63c2ffcc584f5ae59d636509597/

Основной документ. которым все это определяется справка-вызов,  выданная  согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499067863

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска- www.garant.ru/news/1445972/

Так вот основанием  для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.

Справка-вызов это документ подтверждающий у него наличия права на такой отпуск, но этот документ между тем не является обращением самого работника, т.е.  для реализации своего права работник должен заявить еще сам непосредственно работодателю подав от себя заявление и к нему приложить оригинал  справки, а после окончания аттестации еще и предоставить работодателю ее отрывную часть.

Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.-https://www.klerk.ru/doc/563528/

Соответственно на основании письменного заявления, и прилагаемого к нему документа справки — вызов подтверждающего право работника на предоставление ему учебного отпуска, работодатель выносит приказ о его предоставлении, с которым еще и обязан ознакомить работника под роспись как с локальным нормативным актом принятым на основании норм Трудового кодекса РФ, в силу требований статьи ТК РФ ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

При этом, если вести речь об отрывной части справки, то она заполняется после окончания аттестации, и эта отрывная часть в последующем предоставляется также  работодателю, сейчас там никаких подписей в принципе быть не может.

А то, что до отрывной части.  ставится  подпись уполномоченного лица образовательной организации.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

 Если нет, куда и на каком основании я могу обратиться с жалобой ?

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  приложить заявление об учебном отпуске справку-вызов, потребовать издания приказа о предоставлении  вам учебного отпуска   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

  Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения Вашего работодателя.

Колотилин Алексей.

На сколько, я полагаю кандидатом юридических наук была  допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

У трудовой инспекции мораторий на проверки и клиент получит отписку если последует такой рекомендации, отвечая на вопросы трудового права как минимум следует владеть этой информацией 2 года подряд у ГИТ мораторий на проверки начиная с 2022 года Колотилин.

Можете ознакомиться уважаемый клиент по следующим ссылкам:

Осуществляются ли проверки ГИТ во время действия моратория в 2022 году-https://www.garant.ru/news/1564947/

Мораторий на проведение проверок ГИТ в 2023 году-https://taxcom.ru/baza-znaniy/kadrovaya-otchetnost/stati/proverki-git-v-2023-godu/

Можете обратиться… в ГИТ,

Кондратьева Екатерина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

У трудовой инспекции мораторий на проверки и клиент получит отписку если последует такой рекомендации, отвечая на вопросы трудового права как минимум следует владеть этой информацией 2 года подряд у ГИТ мораторий на проверки начиная с 2022 года Кондратьева.