ограничение жизнедеятельности)?

Здравствуйте! Ребенок ( дцп) идет на переосвидетельствование на МСЭ, в заявление отметили дистанционный формат, комиссия вызывает очно.

1. Можем ли мы проводить аудио/видео запись осмотра на комиссии (для подачи жалобы, если будет отказ в признании ребенка инвалидом)?

2. Является ли заключение комиссии ТМПК с указанием того, что ребенок относится к категории обучающихся с ограниченными возможностями и нуждается в создании специальных условий для получения образования и соц адаптации - фактом соответствия п. б) п.5 Правил Условий признания гражданина инвалидом? ( ограничение жизнедеятельности)?

3. Выписка из стационара ( отделение реабилитации), с направлением на повторный курс реабилитации - соответствует п. в) Условий признания гражданина инвалидом (необходимость в мерах соц.защиты, включая реабилитацию)?

4. Ребенок проходит МСЭ пятый год подряд, каждый раз продление инвалидности на год, могут ли родители требовать на комиссии продления инвалидности больше, чем на год?

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видой  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.