Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерны ли действия работников а\сервиса?

У меня а/м тойота 1993 гв. Полетела АКПП привез автомобиль на ремонт в авто сервис . в сервисе сказали т.к. авто старое дешевле будет найти контрактную коробку (будет гораздо дешевле ). Предложили оставить авто в сервисе и подобрать коробку , составили акт приема передачи а\м, сервис искал 2 месяца ,но не нашел нужную и сказали чтоб я сам поискал по разборкам . Приемщик предложил- что если я произведу ремонт (установку )в их сервисе то а\м может остаться в данном сервисе и услуги автостоянки взиматься не будут , на что я ответил что это займет Х время и если авто будет мешаться то я его заберу . Несколько раз заказывал нужное по маркировке АКПП и привозил в данный сервис , но приходили не те модели (не те разъемы или отсутствовали нужные датчики ) о чем мне сообщали слесаря данного сервиса

Прошло 2 года прежде чем нашлась нужная. Коробку мне установили в данном сервисе, и в момент оплаты за выполненные услуги мне выставили счет за стоянку авто за все два года . на то что была договоренность о (что ремонтируя у вас за стоянку не плачу ),на что мне ответил Начальник службы безопасности что я «подписывал» Заказ-наряд №117\175 от 03.02.2012 и уведомлен о стоимости хранения а\м на территории СТО 50 рублей в сутки о чем свидетельствует моя роспись .

Но таких бумаг я не подписывал и роспись в данном Заказ-наряде не моя.

В ходе разбирательства я узнал, что за этот период несколько раз сменилось руководство данного сервиса, но начальник С.Б. не менялся и работает со дня основания данного сервиса до настоящего времени, о чем лично мне заявил ,и требует оплату за стоянку с момента нахождения прибытия до начала работы нового действующего руководства.

До тех пор пока не будет произведена оплата за стоянку а\м мне не кто не отдаст

и за период работы действующего руководства (4 месяца ) не взимает за стоянку (на что акцентирует внимание начальник СБ .-что это скидка!!! )

С уважением Александр за ранее спасибо.

13 Марта 2014, 23:46, вопрос №395094 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Александр.

    Действия автосервиса по удержанию вашего транспорта незаконны. Вы как собственник транспортного средства можете на законных основаниях забрать его, в случае наличия претензий со стороны автосервиса по вопросам не оплаты стоянки они должны обратиться в суд, а не удерживать ваше имущество. Если есть возможность, то можно спокойно забирать автомобиль. В случае создания препятствий вам со стороны работников сервиса, например блокировка выезда и.т.п. вы можете сообщить в полицию, о том что вас незаконно удерживают. Если нет возможности самостоятельно забрать транспортное средство, то вам придется подавать исковое заявление в суд с требованием изъятия транспорта у автосервиса, и на основании этого решения уже с судебными приставами возвращать свой автомобиль.

    ГК РФ

    Статья 301. 

    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    Статья 303. 

    При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; 

     В случае если автосервисом будут предоставлены в суд документы  с требованиями оплатить стоянку, вам придется заказать экспертизу что бы доказать, что подписи в документах поставлены не вами. Изначально оплачивать ее проведение придется вам, затем вы попросите суд возместить эти расходы за счет автосервиса.

    14 Марта 2014, 03:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats