Хоть что-то я могу сделать самостоятельно?

Добрый день. Ситуация такая:

Я у меня разъездной характер работ, частые командировки и плюс я учусь, сессии, я единственный родитель, ребенку 16 лет, проживать будет одна, в школу необходимо предоставить документы об опекунстве.

У меня есть подруга, которая согласна стать опекуном, но она не проходила курсы опекунов, соответственно нам отказали в органах опеки. Следующие курсы через три месяца, и то не факт что они будут проводиться, только если наберут группу. Уезжать мне надо уже в январе, есть ли какие-то временные меры, которые удовлетворят школьное руководство, пока подруга не пройдет обучение? Доверенность о принятии решений об оказании медицинских услуг, услуг в области образования? Хоть что-то я могу сделать самостоятельно?(

Заранее спасибо.

, Мора, г. Камень-на-Оби
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Максимум пока что можете выписать на неё доверенность на представление интересов несовершеннолетнего в учреждениях. Это всё по сути. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но школу это вряд ли это удовлетворит, им нужен именно попечитель я полагаю. Ст. 2 ФЗ  «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

2) попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Пока что остаётся только ждать, когда Ваша подруга пройдет курсы опекунов и попечителей.

Мора
Клиент, г. Камень-на-Оби
Как раз таки вся проблема именно во времени, им нужно здесь и сейчас, а курсы в лучшем случае в феврале и это тридцать дней, то есть сертификат для предоставления в органы опеки будет в лучшем случае в марте, в этот период у меня и сессия и длительная командировка выпадают. За это время они и в опеку обратятся, и к моему работодателю. Раньше бабушка была с ребенком, даже не знала что нужны курсы. Сейчас бабушки нет, и вот столкнулись.

только доверенность, чтобы хоть какие-то полномочия иметь

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашей ситуации не должно возникнуть проблем, так как Вы сами указываете что подруга согласно пройти курсы и присмотреть за ребенком, тем более учитывая возраст в 16 лет. Закон допускает отдельное проживания ребенка от родителей.

Так в соответствии с ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей, раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

На это же указывает и Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

С учетом того, что подруга пройдет курсы, несовершеннолетний ребенок достигший 16 летнего возраста вполне может проживать у подруги.

Дополнительно может быть оформлена доверенность на имя подруги для предоставления интересов ребенка в образовательном учреждении.

Тут вопрос нужно решать с опекой. Отказ можно обжаловать.

Мора
Клиент, г. Камень-на-Оби
Спасибо. Попробую поговорить со школьным руководством, и написать доверенность на необходимые пункты. Может из временно удовлетворит такое решение.

Попробую поговорить со школьным руководством, и написать доверенность на необходимые пункты

Да, попробуйте поговорить конструктивно со ссылками на закон. Закон вполне допускает раздельное проживание детей с 16-летнего возраста. Просто школа перестраховывается. А у Вас ребенок под присмотром подруги, которая еще и проходит курсы.

Как еще вариант, можно представить гарантийное письмо от подруги о том, что она проходит курсы и готова возложить на себя обязательства опекуна.

По стране множество примеров, когда дети уже с 15 лет живут самостоятельно в общежитиях обучаясь в ПТУ.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мора

Возможно в вашем случае есть смысл задуматься об эмансипации.

Согласно ст 27 гк рф

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Перечень необходимых документов можно уточнить у органов опеки.

Как правило это

заявление лица

Паспорт лица

 документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки);
письменное согласие его законных представителей и их паспорта, а также документы, подтверждающие полномочия усыновителей, попечителя, приемных родителе

Решение принимается органом опеки в случае отказа можно обратиться в суд.

Но данная процедура тоже достаточно долгая. Самый лучший вариант это подготовить доверенность предварительно обсудив это с школьным руководством.

Мора надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Мора
Клиент, г. Камень-на-Оби
Спасибо, думала над этим. Ребенок не трудоустроен, дохода не имеет. А как я поняла это обязательное условие для эмансипации.

Да но можно пойти другим путём и зарегистрировать ип получить дееспособность потом его закрыть. Но это сложный и долгий путь который намного более затратен чем просто сделать доверенность.

Так на основании пункта 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» .

Положениями подпунктов «б» и «з» пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона N 129-ФЗ установлено, что в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним, в регистрирующий орган представляются копия паспорта гражданина Российской Федерации, а также один из документов, подтверждающих приобретение несовершеннолетним дееспособности: нотариально удостоверенное согласие родителей.