Помогите пожалуйста оспорить решение администрации, на 5 человек у нас в собственности лишь 16, 9 м2 и это является основанием для исключения нас из очереди

Добрый день!Помогите пожалуйста оспорить решение администрации, на 5 человек у нас в собственности лишь 16,9 м2 и это является основанием для исключения нас из очереди.

  • 870B2746-F93D-41B6-B0FD-E292B75B3075
    .jpeg
  • 815E33A9-9286-469F-8B83-27BE1092ACC3
    .jpeg
, Эльнара, г. Москва
Уточнение от клиента
Нам принадлежит 1/4 квартиры родителей, а прописаны мы по иному адресу, администрация прибавила к нашему месту прописки (это 42м2) 1/4 квартиру родителей и у них получилось 59м2 что является нормой для 5 человек. Но та квартира в которой мы прописаны не является нашей собственностью. Тем более при всех этих условиях они в 2018 году поставили нас в очередь, а теперь, спустя 6 лет сняли нас с очереди после того как предоставили нам участок.

Здравствуйте.

Нужно разбираться в Вашей ситуации. Прокуратура в ответе утверждает, что Вам принадлежит одно жилое помещение (которое долевое), а проживаете Вы по другому адресу. Если это правда, формально отказ может быть правомерным, поскольку в соответствии с Законом от 15 января 2015 года N 66-ЗРК/2015, о котором Прокуратура также говорит:

Предоставление земельных участков гражданам, указанным в пунктах 1 — 10 части 1 статьи 4 настоящего Закона, осуществляется однократно по выбору заявителя в собственность бесплатно или в аренду без проведения торгов при соблюдении следующих условий:

гражданин, его супруг(а) и несовершеннолетние дети не имеют в собственности иного жилого помещения, в том числе жилого дома, за исключением того, в котором они совместно проживают. Данное условие распространяется на категорию граждан, указанную в пунктах 8, 9 и 10 части 1 статьи 4 настоящего Закона;

Поэтому самый главный вопрос — находится ли второе жилое помещение, о котором говорит, Прокуратура, в Вашей собственности, и вообще имеете ли Вы к нему отношение или это ошибка.

В любом случае, скорее всего Вам придется обращаться в суд, если Вы решите продолжать бороться за включение в очередь и предоставление участка.

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Статья 4 КАС РФ.

Какую правовую позицию формировать и на основании чего — это вопрос открытый, нужно изучать все обстоятельства Вашей ситуации.

Дополнительно замечу, что в настоящем разделе сайта оказываются консультации. Если Вам нужно именно изготовление документа, Вы можете обратиться к любому юристу сайта, либо опубликовать заявку в разделе «документы».