Могут ли привлечь за создание множества фейковых заказов в интернет-магазине?
Здравствуйте, с моего сайта уже несколько лет воровал таксы интернет-магазин. Меня посылал, грубо говоря. В итоге я написала программу, которая в их магазине часов 10 создавала заказы на случайных пользователей, на случайные номера телефонов. Они говорят пошли писать заявление в полицию. Могут ли за такое привлечь? По какой статье? Или это не преступление?
Согласно главе 28 УК РФ предусмотрена ответственность за компьютерные преступления. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, надо понимать, каким образом были созданы заказы с помощью вашей программы, то есть механизм ее внедрения в их интернет-магазин. Являлась ли ваша программа врендноносной или же нет?
1
0
1
0
Сергей
Клиент, г. Москва
Программа ни как не попала к ним, это просто средство автоматизации. Которое зоходило к ним на сайт, как это делал бы человек, и создавало заказ. И так раз 300.
В любом случае, вначале сотрудникам полиции придется доказать, что это именно вами создана программа. Для этого им придется изымать оборудование и проводить компьютерно-техническую экспертизу.
Поэтому, предложу вам для начала нанять платного адвоката, который разбирается в данном виде преступлений и с ним решить вопрос о том, какие первоначальные действия вы можете предпринять.
Потому как усмотреть состав преступления могут, если докажут
1. что вы создали программу вредоносную
2. что ее использовали потерпевшие, не зная о ее свойствах
3. что произошла модификация их программной среды.
Получается Вы создали компьютерную программу, которая несанкционированно воздействовало на программные коды сайта.
При этом в базу данных сайте вносились сведения о случайных пользователях для создания заказов.
Если ошибся уточните в чем.
Уголовно наказуемым в сфере компьютерной информации является, ст.272 УК РФ за неправомерный доступ, к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.
Неправомерный доступ к информации предполагает получение реальной возможности знакомиться, изменять, перемещать или удалять информацию в отсутствие надлежаще полученных прав совершать все или ряд из указанных действий.
Вами получается был осуществлен неправомерный доступ с внесением в компьютерную информацию сайта сведений, которых в ней не было, что по моему мнению не образует состава преступления, предусмотренного ст.272 УК РФ.
Состав ст.273 УК РФ предусмотрен за создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
Вам можно вменить создание вредоносной программы, но отсутствуют последствия в виде уничтожения, блокирования, модификации, копирования или нейтрализации средств защиты, поэтому не будет и состава, предусмотренного ст.273 УК РФ.
Могут ли за такое привлечь? По какой статье? Или это не преступление?
По моему мнению состава преступления по ст.272, 273 УК РФ нет.
Но Вас могут привлечь за нанесение ущерба в порядке гражданского судопроизводства
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков (ст.15 ГК РФ)
Под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые лицо получило бы, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Бывший муж не платит алименты более 12 лет. В мае дочери будет 18 лет
Сейчас бывший муж находится в розыске, судебные приставы не могут его найти
Прячеться бывший муж где то в подмосковье
Есть его номер телефона .
Есть постановление суда
У бывшего мужа большая задолженность по алиментам
Подскажите что делать
Какие документы я могу подать в прокуратуру
здравствуйте какие оквэды нужны для работы ИП с куплей продажей usdt на P2P платформах и обменниках ?
достаточно ли чеков облачной кассы при работе с физлицами при переводах по номеру телефона или номеру карты бизнес карты ,скриншотов и exel выписки с биржи байбит для прохождение фз 115 для ИП
Умер отчим, с мамой не расписаны есть машина и прицеп, есть дочь с которой он больше 10 лет не общался по её инициативе а теперь она появилась и претендует на машину, мама живет в собственном доме купленном ещё задолго до встречи с отчимом, ещё она требует вернуть деньги которые он (отчим)вложил при проведении газа и обустройства двора большой навес.
Сначала надо было посмотреть теорию по видео (минимум половину) с их онлайн-ресурса, а потом договориться о практике с инструктором, которого они предоставят. Автошкола при заключении договора сказала, что инструктор будет забирать меня у удобного мне метро Ховрино, будет 13 занятий по 1.5 обычных часа, с внутренними экзаменами по вождению выйдет 56 академических часов. Когда я посмотрела половину теории, то мне дали инструктора (точнее ему мой номер), который заявил, что проводит занятия только в 15 минутах пешком от метро Аэропорт. Я позвонила в автошколу, они сказали - извините, у нас много инструкторов, но все они заняты, дали вам ближайшего свободного. Я согласилась. Инструктор курил в автомобиле, матерился, дважды отменял занятие в день занятия, по моему мнению опасно водил (не нарушая ПДД, но никого по возможности нигде не пропуская, подавая звуковые сигналы), грубо отвечал на вопросы. В итоге у меня истрачено 2 занятия, осталось 11, но за эти 2 занятия я ничему не научилась, и сомневаюсь в добросовестности автошколы, что другой инструктор будет лучше. Также мне дали инструктора ближайшего свободного к метро Ховрино, то есть другие инструктора у них ещё дальше проводят занятия. Какой должен быть грамотный алгоритм действий? - сначала позвонить/написать в автошколу (думаю спросить, не появилось ли инструктора у метро Ховрино, как они обещали, почти уверена, что нет, тогда потребовать расторгнуть договор), потом позвонить/написать инструктору (ему можно писать в Telegram), что больше не буду с ним заниматься (он на месяц вперёд расписал занятия, и надо заранее предупреждать, что не буду заниматься), и в случае отказа автошколы вернуть денежные средства, за исключением понесённых расходов на 2 моих практических занятия, нужно будет написать досудебную претензию. Стоит ли записывать разговоры, и в таком случае надо предупреждать о записи? В договоре есть следующее: «Стороны согласовали, что при расторжении Договора вследствие одностороннего отказа Потребителя от его исполнения после надлежащего выполнения Исполнителем обязанности, предусмотренной пунктом 2.11. настоящего Договора, денежные средства в размере 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей удерживаются Исполнителем в счет оплаты предоставленных Потребителю учебно-методических онлайн материалов», пункт 2.11 заключается в том, что мне дали ссылку к онлайн ресурсу и базе видео-уроков (там просто обычные 38 видео ПДД, 5 старых учебников и контакты преподавателя, я посмотрела видео, преподавателем не пользовалась). Деньги не подлежат возврату, даже если плата за теорию у них была в составе стоимости всего обучения (как допуск к практике), а практические занятия не надлежащего качества? В Договоре написано, что Потребитель оплачивает услуги в сумме 32000 рублей (я заплатила 31000 рублей, есть квитанция об оплате, дали скидку 1000 рублей, в Договоре об этом не написано). Какую сумму я имею право требовать вернуть?
Подробности (не знаю насколько нужны):
Договор могу отправить, в нём нет количества часов или занятий - «в соответствии с учебным планом», «Обучение Потребителя производить согласно типовой программе подготовки водителей автотранспортных средств, разработанными уполномоченными на то Федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемым Правительство РФ на основании соответствующего государственного образовательного стандарта» и т.п..
Есть сайт автошколы, где обещают сопровождение в ГИБДД (его нет, но при устно заданном мной вопросе они сами сказали, что у них этого нет, потому что это не модно), выбор автодрома - водите рядом с домом, маршрут на выбор (как я понимаю, этого у них тоже нет).
Есть телефонный номер автошколы для сообщений в WhatsApp (но до них не доходят сообщения), есть другой телефонный номер их главного офиса (по нему с ними общалась), их электронная почта для принятия квитанций об оплате (отправляла квитанцию об оплате), их электронная почта для принятия документов (отправляла медицинское заключение - справку).
Разговоры нигде не записывала, все их слова и обещания устные.
Про инструктора знаю только его имя (без отчества и фамилии) и номер телефона. Про автомобиль (не разбираюсь) - синий механический с красной буквой «У» в треугольнике на крыше.
На первом занятии 04.02 в 11:00 инструктор провёл «короткое теоретическое занятие», где я для «заполнения формальностей» поставила больше 20 подписей не знаю на что, какой-то бланк с темами занятий что-ли. Около получаса объяснял правила занятий, теорию (где, что и как в автомобиле), потом сделали 1 небольшой кружок по двору. Занятие было около 45 минут.
На втором занятии 11.02 в 15:30 около полутора часа ездили по городу.
Инструктор периодически курил (я ничего по этому поводу не говорила), хоть и в открытое боковое стекло.
Когда пешеход шёл в неположенном месте и я стала тормозить, инструктор потребовал не тормозить, и подал звуковой сигнал (это было почти в начале поездки, после чего я начала нервничать).
Когда мы ехали по главной дороге, нас не хотел пропускать автомобиль, который двигался под знаком «уступи дорогу», я хотела затормозить, но инструктор сказал не тормозить, и мы страшно проехали рядом, инструктор также подал звуковой сигнал.
Периодически (на половине поворотов) инструктор матерился (не в мой адрес, просто тихое «*лять») и в большинстве случаев перехватывал руль, потому что я то слишком резко поворачиваю, то слишком плавно (аварийных ситуаций не создавала, только иногда немного не вписывалась в разметку, но мне не давали шанса самостоятельно подправить положение автомобиля).
15.01 впервые написал инструктор с просьбой позвонить в 21 вечера, я позвонила, договорились заниматься 27.01 в 16:00 (все предыдущие дни у инструктора были заняты), но 27.01 в 10:11 инструктор позвонил и отменил занятие из-за плохой погоды с просьбой в 20-21 ему позвонить. Позвонила, договорились на 04.02 (в 11:00 состоялось первое занятие).
09.02 инструктор в этот же день (в 07:12 написал СМС позвонить ему до 10:30, я позвонила в 07:43) отменил запланированное на 15:30 занятие, потому что его другие ученики заболели и он не хотел сидеть ждать моё время. Я сказала, что могу приехать пораньше, но он отказался - жду вас в среду. В принципе он предупреждал на первом занятии, что может отменять занятия день в день из-за состояния автомобиля, состояния дорог и тому подобного.
Инструктор грубо отвечал на большинство вопросов: «А ты как думаешь?».
Когда я предлагала затормозить (в опасной на мой взгляд ситуации), то инструктор говорил, что я не знаю ПДД, раз думаю кого-то пропускать (ПДД я знаю, но как бы сложно водить почти что первый раз - по мнению инструктора второй раз - в городе). При выезде с побочной полосы на главную инструктор спросил, кого пропускаем, я посмотрела, что машин слева нет, а справа есть, сказала «Справа автомобили пропускаем», на что инструктор заявил, что вообще-то с двух сторон, и значит я не знаю ПДД, а он же говорил, что ПДД надо учить (в целом много ситуаций такого плана было).
Мне особо ничего не объясняли, а сыпали вопросами и обвиняли, что надо думать, то спешу, то тороплюсь, то слишком плавно, то слишком резко, и очень часто - что порчу машину, то что-то ей отломаю, то вообще саму машину испорчу.
Инструктор сказал поворотники (рычажок слева от руля) переключать не рукой (по его словам я делаю это очень резко и порчу машину), а одним пальцем, и я (пытаясь аккуратно, как он показал) случайно с поворотника вправо (верхнее положение рычага), переключила вместо среднего положения рычага в нижнее (включила левый поворотник вместо отключения поворотников), сразу после этого корректно выключила поворотник, и инструктор заявил, что я создала аварийную ситуацию, мол если бы движение происходило на большой какой-то там скорости из-за меня какая-нибудь машина резко дёрнулась бы справа-влево и случилась бы авария, типо как можно так не осторожно со всей силы резко дёргать, портить машину, ведь всё поломаю, всё нужно делать аккуратно.
В какой-то момент инструктор сказал «быстро сразу переключай передачу с первой на вторую» - и я сразу (без сцепления, хотя знаю, что нужно всегда жать сцепление, но я нервничала и сбило слово «сразу») просто двинула рычаг передач с первой на вторую - мне инструктор опять сразу как так можно, всегда же надо жать сцепление, неужели так трудно запомнить, машину же порчу и т.п..
Инструктор критиковал меня всю поездку, зато в конце занятия (перед моим уходом) сказал: «для второго раза в принципе неплохо».
Когда я посмотрела половину теории, позвонила 27.12 в 17:02, сказали, что поздно по времени позвонила (работают на буднях с 10:00 до 20:00, на выходных с 10:00 до 18:00, но ко времени моего звонка кто-то уже ушёл) - звоните 29.12, позвонила 29.12 - сказали звонить после 12.01, позвонила 14.01, тогда сказали, что сообщим инструктору, что я готова заниматься, он напишет. Инструктор написал 15.01, но ближайший к нему доступный день был 27.01, который он отменил, первое занятие в итоге было 04.02.
Договор заключён 07.12.2025, по Договору срок обучения составляет 3-4 месяца с момента начала занятий по курсу теории.
Из того, что вы описали, подходит под ст.272 УК РФ
УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Либо под ст.273 УК РФ
УК РФ Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
В любом случае, вначале сотрудникам полиции придется доказать, что это именно вами создана программа. Для этого им придется изымать оборудование и проводить компьютерно-техническую экспертизу.
Поэтому, предложу вам для начала нанять платного адвоката, который разбирается в данном виде преступлений и с ним решить вопрос о том, какие первоначальные действия вы можете предпринять.
Потому как усмотреть состав преступления могут, если докажут
1. что вы создали программу вредоносную
2. что ее использовали потерпевшие, не зная о ее свойствах
3. что произошла модификация их программной среды.