Стоит нам сейчас обращаться и вытаскивать из конкурсной массы эти коммуникации?

Добрый день! Мы дольщики мотеля по ДДУ, застройщик банкротится. По решению суда мы выиграли право на сами аппартаменты и на земельный участок под мотелем. Земельный участок из под здания выведен из конкурсной массы. на сегодняшний день здание незавершенного строительства, готовое по решению суда на 90%. здание уже функционирует 3 года (кто-то живет, у кого-то офис, разные бизнесы, у кого-то это единственное жилье). до банкротства были уже подведены все коммуникации к дому по земельному участку, который принадлежит застройщику и который находится в конкурсной массе. Коммуникации к дому тоже находятся в конкурсной массе сейчас. Собственниками здания создано ТСН(товарищество собственников недвижимости) и заключены договора с ресурсонабжающими компаниями. Вопрос: если после торгов имущества должника приходит новый собственник, а это скорее всего будет крупный девелопер МКД, может ли он нас отключить от коммуникаций, так как коммуникации, которые подходят к самому дому, тоже будут принадлежать новому собственнику. стоит нам сейчас обращаться и вытаскивать из конкурсной массы эти коммуникации? Благодарю!

, TImur Allaiarov, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тимур.

Можете заявить такое требование о признании права долевой собственности на общее имущество здания, в том числе сетей здания по аналогии с общим имуществом МКД на основании статьи 135 Гражданского кодекса и в соответствии  с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда от 23 июля 2009 г. №64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания".

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

actofact.ru/case-50RS0035-2-6716-2021-m-6207-2021-2021-10-14-0-0/

С уважением!  Г.А. Кураев

TImur Allaiarov
Клиент, г. Уфа
Добрый день! делаю вывод, что вы невнимательно читаете вопросы.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ас отключить от коммуникаций, так как коммуникации, которые подходят к самому дому, тоже будут принадлежать новому собственнику

 Добрый день! Нет, не может поскольку собственник сетей обязан непрепятствовать передаче по ним соответствующего ресурса, в том числе он не вправе прекратить подачу ресурса путем отключения. Напр. ч. 3 ст. 11  Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям,а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.

аналогичные требования есть в теплоснабжении, электроснабжении. Поэтому если собственником станет непрофильная организация которая не сможет соответствовать критериям (минимальная протяженность сетей, объем транспортировки и т.д.)  и получить тариф на передачу она   их передаст  в аренду ресурсоснабжающей организации которая сможет получить тариф на эти сети и взимать плату за передачу.

Ну и еще надо учитывать (хотя как понимаю банкрот не является субъектом естественных монополий и напрямую к Вашему делу норма не применяется), что согласно ст. 201 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве,в качестве обязательного условия договора купли-продажи имущества должника — субъекта естественной монополии, непосредственно используемого для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии, устанавливаются условия, указанные в пункте 2 настоящей статьи.

Имущество должника, непосредственно используемое для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии, выставляется на торги единым лотом.
2. Обязательными условиями договора купли-продажи имущества должника — субъекта естественной монополии являются:
согласие покупателя принять на себя обязательства должника по договорам поставки товаров, являющимся предметом регулирования законодательства о естественных монополиях;
принятие на себя покупателем обязательств по обеспечению доступности производимого и (или) реализуемого товара (работ, услуг) для потребителей;

в силу ст. 4  Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ «О естественных монополиях» к сферам деятельности СЕМ относится передача воды, тепла, электроэнергии. Поэтому потенциальному покупателю который наверняка также хорошо знаком с законодательством нет смысла приобретать сети чтобы потом от них отключить потребителей и столкнуться с претензиями антимонопольного органа в непрофильной сфере

TImur Allaiarov
Клиент, г. Уфа
вопрос не стоит в том, что новый собственник будет ограничивать ресурс (перекрывать задвижку), а в том что он может выкопать свое имущество и мы останемся без всего.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 3,  утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11. 2019 г.

отвечая на вопрос о порядке реализации объектов коммунального инфраструктуры,  том числе объектов водо-, тепло-, энергоснабжения и водоотведения, суд дал разъяснения о том, что эти объекты подлежат включению в конкурсную массу.

Но отчуждение объектов коммунальной  инфраструктуры   происходит в особом порядке с возложением на покупателей обязанности надлежащим образом их   содержать и использовать по   целевому назначением.

Более подробно с ответом ВС РФ  можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338859/62652ba719504ab273f9d86a49e2f7e2ee33d0a5/

стоит нам сейчас обращаться и вытаскивать из конкурсной массы эти коммуникации?

Во-первых это вряд ли возможно, если они законным образом включены в конкурсную массу

Во-вторых  на покупателя  коммуникаций будет возложена обязанность их содержать и использовать по назначению

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

TImur, здравствуйте!

1.если после торгов имущества должника приходит новый собственник, а это скорее всего будет крупный девелопер МКД, может ли он нас отключить от коммуникаций, так как коммуникации, которые подходят к самому дому, тоже будут принадлежать новому собственнику.

1. Важно понимать, что новый собственник не вправе препятствовать перетоку энергии.  Например, по электроэнергии это указано в п. 4 ст. 26 Федерального закона  N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации  N 861.

Соответственно, отключить от коммуникаций он не может.

стоит нам сейчас обращаться и вытаскивать из конкурсной массы эти коммуникации?

2. На  моя взгляд, да.

Для примера можно привести  Определение  ВС РФ № 305-ЭС23-6628 по делу № А40-168748/2020,  согласно которому   нежилое помещение, входящее в состав МКД было исключено из конкурсной массы.

Важно понимать, что  отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации к указанным отношениям подлежат применению нормы
законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290  ГК РФ.

Важно понимать, что  собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания ( см. п.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»,  п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В п. 3 постановления № 64 указано,  что право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРН.

Аналогичная правовая позиция нашла  имеется в п.12 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 4 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской
Федерации 16.02.2022.

Из судебного акта следовало, что спорное подвальное помещение  представляет собой индивидуальный тепловой пункт, необходимый для обеспечения горячим водоснабжением здания, входит в состав его общедомового имущества и не предназначено для самостоятельного использования в целях, не связанных с
обслуживанием здания.

   Соответственно, тоже самое касается и коммуникаций, входящих состав здания (не только МКД), а значит они подлежат исключению из конкурсной массы.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.