8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1186 ₽
Вопрос решен

Стоит нам сейчас обращаться и вытаскивать из конкурсной массы эти коммуникации?

Добрый день! Мы дольщики мотеля по ДДУ, застройщик банкротится. По решению суда мы выиграли право на сами аппартаменты и на земельный участок под мотелем. Земельный участок из под здания выведен из конкурсной массы. на сегодняшний день здание незавершенного строительства, готовое по решению суда на 90%. здание уже функционирует 3 года (кто-то живет, у кого-то офис, разные бизнесы, у кого-то это единственное жилье). до банкротства были уже подведены все коммуникации к дому по земельному участку, который принадлежит застройщику и который находится в конкурсной массе. Коммуникации к дому тоже находятся в конкурсной массе сейчас. Собственниками здания создано ТСН(товарищество собственников недвижимости) и заключены договора с ресурсонабжающими компаниями. Вопрос: если после торгов имущества должника приходит новый собственник, а это скорее всего будет крупный девелопер МКД, может ли он нас отключить от коммуникаций, так как коммуникации, которые подходят к самому дому, тоже будут принадлежать новому собственнику. стоит нам сейчас обращаться и вытаскивать из конкурсной массы эти коммуникации? Благодарю!

Показать полностью
, TImur Allaiarov, г. Уфа
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Тимур.

Можете заявить такое требование о признании права долевой собственности на общее имущество здания, в том числе сетей здания по аналогии с общим имуществом МКД на основании статьи 135 Гражданского кодекса и в соответствии  с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда от 23 июля 2009 г. №64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания".

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам 

actofact.ru/case-50RS0035-2-6716-2021-m-6207-2021-2021-10-14-0-0/

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
TImur Allaiarov
TImur Allaiarov
Клиент, г. Уфа
Добрый день! делаю вывод, что вы невнимательно читаете вопросы.
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ас отключить от коммуникаций, так как коммуникации, которые подходят к самому дому, тоже будут принадлежать новому собственнику

 Добрый день! Нет, не может поскольку собственник сетей обязан непрепятствовать передаче по ним соответствующего ресурса, в том числе он не вправе прекратить подачу ресурса путем отключения. Напр. ч. 3 ст. 11  Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям,а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.

аналогичные требования есть в теплоснабжении, электроснабжении. Поэтому если собственником станет непрофильная организация которая не сможет соответствовать критериям (минимальная протяженность сетей, объем транспортировки и т.д.)  и получить тариф на передачу она   их передаст  в аренду ресурсоснабжающей организации которая сможет получить тариф на эти сети и взимать плату за передачу. 

0
0
0
0

Ну и еще надо учитывать (хотя как понимаю банкрот не является субъектом естественных монополий и напрямую к Вашему делу норма не применяется), что согласно ст. 201 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве,в качестве обязательного условия договора купли-продажи имущества должника — субъекта естественной монополии, непосредственно используемого для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии, устанавливаются условия, указанные в пункте 2 настоящей статьи.
 
Имущество должника, непосредственно используемое для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии, выставляется на торги единым лотом.
2. Обязательными условиями договора купли-продажи имущества должника — субъекта естественной монополии являются:
согласие покупателя принять на себя обязательства должника по договорам поставки товаров, являющимся предметом регулирования законодательства о естественных монополиях;
принятие на себя покупателем обязательств по обеспечению доступности производимого и (или) реализуемого товара (работ, услуг) для потребителей; 

в силу ст. 4  Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ «О естественных монополиях» к сферам деятельности СЕМ относится передача воды, тепла, электроэнергии. Поэтому потенциальному покупателю который наверняка также хорошо знаком с законодательством нет смысла приобретать сети чтобы потом от них отключить потребителей и столкнуться с претензиями антимонопольного органа в непрофильной сфере

0
0
0
0
TImur Allaiarov
TImur Allaiarov
Клиент, г. Уфа
вопрос не стоит в том, что новый собственник будет ограничивать ресурс (перекрывать задвижку), а в том что он может выкопать свое имущество и мы останемся без всего.
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте! 

В обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 3,  утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11. 2019 г.

отвечая на вопрос о порядке реализации объектов коммунального инфраструктуры,  том числе объектов водо-, тепло-, энергоснабжения и водоотведения, суд дал разъяснения о том, что эти объекты подлежат включению в конкурсную массу.

Но отчуждение объектов коммунальной  инфраструктуры   происходит в особом порядке с возложением на покупателей обязанности надлежащим образом их   содержать и использовать по   целевому назначением.

Более подробно с ответом ВС РФ  можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338859/62652ba719504ab273f9d86a49e2f7e2ee33d0a5/

стоит нам сейчас обращаться и вытаскивать из конкурсной массы эти коммуникации?

Во-первых это вряд ли возможно, если они законным образом включены в конкурсную массу

Во-вторых  на покупателя  коммуникаций будет возложена обязанность их содержать и использовать по назначению

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

TImur, здравствуйте!

1.если после торгов имущества должника приходит новый собственник, а это скорее всего будет крупный девелопер МКД, может ли он нас отключить от коммуникаций, так как коммуникации, которые подходят к самому дому, тоже будут принадлежать новому собственнику.

1. Важно понимать, что новый собственник не вправе препятствовать перетоку энергии.  Например, по электроэнергии это указано в п. 4 ст. 26 Федерального закона  N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации  N 861. 

Соответственно, отключить от коммуникаций он не может. 

стоит нам сейчас обращаться и вытаскивать из конкурсной массы эти коммуникации?

2. На  моя взгляд, да.

Для примера можно привести  Определение  ВС РФ № 305-ЭС23-6628 по делу № А40-168748/2020,  согласно которому   нежилое помещение, входящее в состав МКД было исключено из конкурсной массы.

Важно понимать, что  отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации к указанным отношениям подлежат применению нормы
законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290  ГК РФ. 

Важно понимать, что  собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания ( см. п.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»,  п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В п. 3 постановления № 64 указано,  что право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРН.

Аналогичная правовая позиция нашла  имеется в п.12 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 4 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской
Федерации 16.02.2022.

Из судебного акта следовало, что спорное подвальное помещение  представляет собой индивидуальный тепловой пункт, необходимый для обеспечения горячим водоснабжением здания, входит в состав его общедомового имущества и не предназначено для самостоятельного использования в целях, не связанных с
обслуживанием здания. 

   Соответственно, тоже самое касается и коммуникаций, входящих состав здания (не только МКД), а значит они подлежат исключению из конкурсной массы. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А главное в какой суд обращаться?
Добрый день, уважаемые юристы! Необходима консультация юриста по разводам. Мы решили развестись с мужем обоюдно. У нас есть сын 2 года и общая недвижимость и машина, купленные в браке. Споров по имуществу нет- муж оставляет все нам с сыном. Сын будет проживать со мной, по этому вопросу споров тоже нет( но необходимо определить место проживание ребёнка со мной в суде) У нас прописка г.Ижевск, проживаем мы в Москве. Недвижимость зарегистрирована в г.Ижевске. Вопрос к уважаемым юристам- с чего начать? Какие документы необходимо подготовить? А главное в какой суд обращаться? И в каком городе? И как долго это дело будут рассматривать. Заранее спасибо!
, вопрос №4102160, Марина, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2023