На каком основании он не может этого сделать?

Здравствуйте. Мать с 3 малолетними (9,7,5 лет) детьми после развода живёт в квартире, принадлежащей отцу (куплена до брака). За квартиру он платит, алименты выплачивает (неофициально).

Отец хочет выгнать детей с матерью из квартиры, чтоб они уехали жить в другой город к бабушке. Изначально была устная договорённость, что дети будут жить в этой квартире до достижения 18 лет младшим ребёнком.

На каком основании он не может этого сделать?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

До тех пор пока вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право там проживать и выселить вас не имеют право, важно не соглашаться на добровольное снятие с регистрации, а принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выписать ребёнку будет проблематично, вы же вправе просить суд сохранить за вами регистрации вместе с детьми  (временно, как минимум до совершеннолетия младшего ребёнка).