Здравствуйте! ) Квартира куплена в ипотеку до брака, ипотека на родителей девушки, какие мои действия должны

Здравствуйте!)

Квартира куплена в ипотеку до брака, ипотека на родителей девушки, какие мои действия должны быть, если ипотеку буду платить я (муж) уже находясь в браке, если хочу договориться и быть в доле. Сейчас прописаны и ее ребенок (не мой). Осложняется это тем, что купили квартиру родители девушки и собственники они и ипотека оформлена на них. возможен ли вариант, что в случае развода квартира будет делится на 3х девушку меня и ребенка, без родителей. Хотелось бы обговорить такой момент до вступления в брак. Благодарю за ответ)

, Виктор, г. Тамбов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Осложняется это тем, что купили квартиру родители девушки и собственники они и ипотека оформлена на них. возможен ли вариант, что в случае развода квартира будет делится на 3х девушку меня и ребенка, без родителей. Хотелось бы обговорить такой момент до вступления в брак. Благодарю за ответ)

 Добрый день!

 Вы никак не сможете потребовать выделения доли в праве собственности в этой квартире, даже если будете платить ипотеку сами за родителей.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И сколько бы Вы ни платили ипотеку, доли в праве собственности у Вас не будет, если на это не будет желание собственников квартиры.

Вариант только один будет — взыскать неосновательное обогащение с родителей, являющихся заемщиками по ипотечному кредиту, и то, под большим вопросом.

 Возможен второй вариант — не платить ипотеку за родителей — собственников квартиры.

Виктор
Клиент, г. Тамбов
Если с ними договориться, что плачу за ипотеку я, а они меня вносят в лица имеющие долю, такое возможно? если да, то что для этого нужно?

 Для этого нужно, чтобы они выделили вам долю в этой квартире либо путём дарения, либо купли-продажи. Но пока квартира в залоге у банка, изменить состав собственников они могут только при согласии банка, а банк может такое согласие и не дать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов является то, что приобретено во время брака, на общие средства и на имя одного из супругов.

собственники они и ипотека оформлена на них.

 При таких условиях, ни их дочь, ни ее ребенок, ни тем более Вы отношения к этой квартире не имеете.

если ипотеку буду платить я (муж) уже находясь в браке, если хочу договориться и быть в доле.

 Договариваться тут не о чем. Даже если Вы заключите брачный договор, согласно ст. 42 СК РФ, Вы не сможете включить туда чужое имущество.

О неосновательном обогащении тут тоже говорить не вполне корректно, ведь у Вас нет обязательств по оплате ипотеки тещи и тестя. А денежные суммы, переданные во исполнение несуществующего обязательства, возврату, согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат.

Так что единственный выход для Вас — не платить за эту ипотеку.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку квартира в собственности родителей девушки, то вашей доли в ней быть никак не может, даже если будете платить ипотеку.  Даже в случае развода вы не сможете взыскать с них эти платежи, поскольку знали об отсутствии у вас обязанности платить чужую ипотеку.

Согласно ст.1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Так что, лучше вообще не платить вам.