Имеем ли мы право работать в таких условиях, и имеет ли право главврач давать такое распоряжение

Здравствуйте, работаю рентгенлаборантом в стационаре на суточном режиме. Кабинет со стационарным аппаратом и полностью защищён. Главврач издал новое распоряжение, что мы должны принимать весь приемный покой на первом этаже в кабинете который совсем никак не оборудован, из защиты только фартук, на стены также ничего не насено, приём будет производиться на обычном палатном аппарате, это 30-50 и более снимков за сутки. Лаборант находится в одной комнате там же где и аппарат, отдельной комнаты нет. Дозиметры также отсутствуют. Имеем ли мы право работать в таких условиях, и имеет ли право главврач давать такое распоряжение. Лаборант находится под постоянным излучением. Спасибо.

, Виктор, г. Одинцово

Здравствуйте, Виктор!

Рекомендую Вам направить работодателю письменное заявление, в котором указать, что приказ работодателя противоречит Приказу Минздрава России от 09.06.2020 N 560н «Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований», и потребовать отменить приказ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».