Как оспорить штрафы, если проданная без договора машина всё ещё числится на мне?

Добрый день! Продала машину три года назад. Договор купли-продажи не заключали, т.к. не доплатили деньги.

Три года было всё спокойно, но весной посыпались штрафы. Сумма около 200 000 руб.

Снять с учёта не могла, т.к. на машине было ограничение на регистрацию. У кого машина я не знаю. Что мне делать, как вернуть деньги за штрафы?

, Наталия, г. Москва

Добрый день.

Договор купли-продажи не заключали, т.к. не доплатили деньги.

 А на руках у Вас есть какие-то документы, подтверждающие передачу автомобиля другому лицу?

Наталия
Клиент, г. Москва
Нет

По общему правилу, установленному ст. 2.6.1 КОАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
 будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, для целей обжалования полученных штрафов Вам нужно вместе с жалобой представить доказательства того, что в момент совершения административного правонарушения автомобиль находился во владении другого лица.

От Вас потребуется документальное подтверждение его передачи.