Здравствуйте Хочу развестись с мужем квартира в ипотеке осталось

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, квартира в ипотеке( осталось 500т), все маткапиталы вложила в квартиру, у детей там будут доли, у мужа есть кредит 400т. По алиментам- он самозанятый, как и в каком размере в этом случае взыскиваются алименты

Мне нужно будет выплачивать мужу его долю в этой квартире? И половину кредита и ипотеки, верно?

, Анна,
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вашего мужа есть право своим добровольным соглашением о передаче имущества (статья 421 ГК РФ) в счет уплаты алиментов несовершеннолетнего ребенка + дарственная (статья 572 ГК РФ) на квартиру (доли) несовершеннолетнего ребенка, документы нотариально удостоверяются.

Таким образом, нормы права нам говорят о том, что, Вы в счёт уплаты алиментов своим добровольным согласием Ваш муж можете передать своё имущество своим детям путём дарения, что исключает повторное требование в части алиментов.

Также, необходимо разумно подходить к своему будущему и находясь в браке семейная пара может заключить брачный договор (глава 8 СК РФ), в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и алиментам, и другие права.

Развод это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье и детям… Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий. Давайте подумаем о будущем. Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), Вам необходимо обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье это великий труд.

 Выход есть, у Вас есть право сохранить семью и забрать заявление о разводе.

Также возьму на себя смелость и посоветую Вам,  Центр «РАДОМИРА» ) в данном центре Вы можете пройти курс Крепкая семья, где Вам помогут и подскажут.

Доброго Вам дня

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Анна. Согласно, ст. 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Однако, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Таким образом, вы можете получать алименты как в долях от заработной платы, так и в твердой денежной сумме, определит суд, но с учетом вашего мнения и требования.

Что касается выплаты доли супругу, зависит от того какое имущество и долги есть в совместной собственности. Вы либо составляете соглашение о разделе совместного имущества, где определяете кому что будет принадлежать, либо при разводе подаете заявление в суд о разделе совместного имущества и тогда раздел будет производиться судьей.

Зарина Хажиханова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день:

1) Согласно ч.1 ст. 80 СК РФ Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Согласно ч.2 указанной статьи в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания

Таким образом, вы с отцом детей можете заключить соглашение об отплате алиментов (оно заключается через нотариуса), в случае если отец детей отказывается от заключения соглашения, алименты должны быть взысканы в судебном порядке.

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 84 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если отец детей не имеет постоянного фиксированного дохода, размер взыскиваемых алиментов может быть определен в определённой денежной сумме- в размере 1/2 прожиточного минимума региона где вы проживаете на каждого ребенка.

Минимальный размер алиментов на одного ребенка в 2023 году составляет 7488 рублей, на двоих детей — 14 976 рублей.

2)

Кредит делится между супругами пополам или пропорционально присужденным долям, например, ипотека или автокредит. Это касается совместных кредитов или кредитов одного супруга, которые они взяли или потратили на нужды семьи (ст. 254 ГК, ст. 38, п. 3 ст. 39 СК, п. 15 постановления Пленума Верховного суда от 05.11.1998 № 15).

3) Супруги вправе поделить ипотечную квартиру и долг по ней без суда на основании соглашения, но с согласия банка.

Один из бывших супругов вправе отказаться от своей доли безвозмездно или за денежную компенсацию. В этом случае банк может переоформить ипотеку на другого супруга, а второго созаемщика вывести из ипотечного договора. Это возможно, если оставшийся заемщик платежеспособен по мнению банка.

«Как бывшим супругам разделить имущество, если квартира в ипотеке». А.А. Белова
© Материал из ЮСС «Система Юрист».
Подробнее: www.1jur.ru/#/document/86/254438/bssPhr78/?of=copy-0fb23c07ce

Когда у супругов есть спор, квартиру и долги поделит суд. Для этого один из супругов должен подать в суд иск о разделе ипотечной квартиры и попросить суд прекратить право совместной собственности. Суд поделит квартиру напополам или в других размерах, например, из-за детей. Суд обязан привлечь к рассмотрению спора банк, который выдал ипотеку (п. 2, 3 ст. 38, п. 2 ст. 39 СК, письмо Росреестра от 31.03.2016 № 14-исх/04224-ГЕ/16).

Также один из супругов вправе требовать перевод квартиры и кредита на него. Например, если в период брака и после его расторжения второй супруг не принимал участия в погашении долга.