Такая ситуация, с мужем взяли ипотеку семейную.Я для этого продала свою квартиру и вложила мат

Такая ситуация,с мужем взяли ипотеку семейную.Я для этого продала свою квартиру и вложила мат капитал.Ипотека на маме,муж второй плательщик и собственник.Квитвнция с банка осталась,то что я свои деньги вкладываю 2800000 и плюс 700т мат капитала,после развода,есть вариант что он будет какую то сумму оплачивать за ипотеку?

, Эльвира, г. Москва

Ситуация, когда ипотека оформлена на одного из супругов, а второй является созаёмщиком или плательщиком, при разводе требует учёта нескольких факторов. В вашем случае квартира была приобретена в браке, поэтому по общему правилу она считается совместно нажитым имуществом, даже если право собственности и кредитный договор оформлены на маму. Однако наличие материнского капитала и личных средств (от продажи вашей квартиры) усложняет ситуацию.

Основные аспекты раздела имущества и обязательств

Совместная собственность. Если брачный договор не заключался, квартира по умолчанию делится между супругами в равных долях (по 1/2). Это правило действует, даже если ипотека оформлена на другого человека (в вашем случае — на маму). Факт, что муж является вторым плательщиком, не отменяет его права на долю в квартире, если не было иного соглашения.
Материнский капитал. Средства маткапитала не входят в состав совместно нажитого имущества, так как имеют целевое назначение. Дети автоматически становятся собственниками долей, пропорциональных размеру маткапитала. Оставшаяся часть квартиры делится между супругами.
Личные средства. Ваши 2,8 млн рублей, полученные от продажи собственной квартиры, являются вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ). Эти средства не подлежат разделу как совместно нажитые. Однако если они были использованы для первоначального взноса или погашения части ипотеки, это может повлиять на распределение долей в квартире. Вам потребуется документально подтвердить факт внесения этих средств (квитанция из банка — один из возможных документов).
Обязательства по ипотеке. Долг по кредиту также считается общим, если ипотека была оформлена в период брака. При разводе долги, как и имущество, подлежат разделу. Однако изменить условия кредитного договора (например, исключить одного из супругов из числа заёмщиков) можно только с согласия банка.