На связь он не выходит, но в банке сказали, что его счета арестованы приставами

Здравствуйте, перевела ошибочно деньги другому человеку. На связь он не выходит, но в банке сказали, что его счета арестованы приставами. Можно как то вернуть деньги?!

, Ирина, г. Владивосток
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый вечер!

Вы можете напрямую обратиться к лицу, которому деньги были перечислены ошибочно и попросить вернуть их, тем более, что не во всех случаях банк может произвести возврат денег.
Если же, как в Вашем случае, человек не выходит на связь, можно обратиться в суд с иском к лицу, которому деньги перечислены ошибочно, с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Соответственно, помимо тех денежных средств, которые перевели другому человеку, Вы имеете право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. После вынесения решения судом, Вы получите в  исполнительный лист и направите его к тем же судебным приставам на исполнение.