Как уволить работника совместителя

в трудовом договоре прописано что он принят по совместительству. Как мне правильно его уволить, нужно ли предупреждать за два месяца и буду ли я платить ему пособие по увольнению.

работник работает библиотекарем на 0,5 ставки по совместительству, мне нужно его перевести на 0.25 библиотекарем, а на 0.25 принять уборщицу. как мне это сделать правильно.

, Наталья, г. Пермь
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

В силу ст. 282 ТК РФ
совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы
на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение
трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным
числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по
совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы,
так и у других работодателей.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных
сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,
допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении
определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной
форме.

Совместительство на 0,25 ставки оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, издается приказ об установлении неполного рабочего времени с 0,5 ставки на 0,25 ставку.