Вопрос по возможности подачи увлечения исковых требований или подачи уточнения

Добрый день! Есть должник, который взял деньги в долг под небольшой процент. Не возвращает! Подал исковое заявление о взыскании задолженности. Вопрос: допустим я подал иск сегодня, пока рассмотрит судья пройдет какое-то время. За это время тоже набегут проценты. Можно ли подать уточнение или заявление об увеличении исковых требований непосредственно перед рассмотрением по факту на тот момент с учетом набежавших %?

Можно ли подавать исковое заявление (формулировка) чтобы суд принимал решение по факту, т.е. на день принятия решения?

Спасибо!

, Артем, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Артем, в данном случае вам нужно просто дополнить свой иск дополнительным требованием, о взыскании неустойки по день выплаты долга. И если все будет сделано правильно, то больше в суд подавать иски Вам не нужно будет- у вас будет уже решение суда с процентами до полного исполнения.

Если есть необходимость могу оказать Вам услугу по написанию такого уточнения (дополнения), для этого естественно нужно видеть расписку и ваш иск.