Добрый день, ситуация такая: я работаю официально на "заводе" и поступил на обучение в

Добрый день, ситуация такая: я работаю официально на "заводе" и поступил на обучение в гуманитарно-технтческий колледж, получаю первое образование по профессии "Право и организация социального обеспечения" (40.02.01)

Принёс все документы специалисту по документообороту для промежуточной аттестации(справка-вызов, договор, лицензия и свидетельство об аккредитации со списком специальностей и профессий)

В справке-вызове указан код 40.02.01

В лицензии 40.02.04

В свидетельстве 40.00.00

Менеджеры на работе отказываются оформлять документы на сессию, т.к не совпадает код специальностей

В учебном заведении уверяют ,что есть аккредитация и код 40.00.00 это укрупненный код специальностей куда входит и профессия "Право и организация социального обеспечения (40.02.01)

И код 40.02.04 так же объединяет коды 40.02.01 и 40.02.03,ссылаясь на приказ Мин.просвещения от 17.05.2022 № 336.

В приказе действительное так, общая УГС(40.00.00) объединяет все остальные.

Но на работе отказываются в этом разбираться и требуют только совпадения кодов специальностей на бумаге

Как в этом деле поступить?

, Michael, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Michael!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);...

В Вашем случае гос. аккредитация подтверждается. Специалисты по документообороту «мудрят».

Полагаю, что Вам надо настоять на том, что Ваше право на сессию подтверждено. И даже если Вы уйдёте в учебный отпуск без соответствующего приказа, какие-либо взыскания к Вам за это будут неправомерными и Вы сможете легко оспорить их в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».