Добрый день, оплатила курс в рассрочку вчера, утром написала о том, что хочу отказаться от обучения и прошу

Добрый день, оплатила курс в рассрочку вчера, утром написала о том, что хочу отказаться от обучения и прошу вернуть средства, на что мне ответили , что не могут в связи с тем что это описано в оферте (п.5.2). После одобрения рассрочки в личные сообщения мне пришло о том что у меня появился доступ к курсу, но уроки я не смотрела, домашние задания не проходила. Могу ли я вернуть всю сумму?

  • IMG_2791
    .png
  • IMG_2798
    .png
, Дарина, г. Астрахань
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарина.

Ваша ситуация требует внимательного подхода и знания ваших прав как потребителя. Несмотря на положения договора оферты, российское законодательство предоставляет вам определенные права на возврат средств при отказе от услуг.

 1. Согласно статье 32 Закона “О защите прав потребителей”, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если вы не начали пользоваться курсом (не смотрели уроки, не проходили домашние задания), компания не понесла значительных расходов, что является основанием для возврата средств.

 2. Письменная претензия: Направьте официальную письменную претензию в адрес компании. В претензии укажите:

•Ваши данные и дату оплаты курса.

•Описание причин отказа от курса.

•Требование о возврате полной суммы оплаты, так как вы не пользовались предоставленными услугами.

 3. Доказательства: Приложите к претензии доказательства того, что вы не начали использовать курс (скриншоты из личного кабинета, переписку с представителями компании).

 4. Сроки рассмотрения: В претензии укажите срок (обычно 10 дней) для возврата денег. Если компания не выполнит ваши требования, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

 5. Обращение в Роспотребнадзор: Если компания откажется удовлетворить ваши требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор, который может провести проверку деятельности компании и защитить ваши права как потребителя.

 6. Судебное разбирательство: В случае отказа компании вернуть средства, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите копии претензий и других документов.

Готов помочь вам с подготовкой претензии или искового заявления, а также проконсультировать по дальнейшим действиям.

С уважением,

Гайворонский Александр