Я работаю на WB и у меня случилась такая ситуация, ко мне пришла женщина забирать товары (они были оплачены), я

Здравствуйте! Я работаю на WB и у меня случилась такая ситуация, ко мне пришла женщина забирать товары (они были оплачены), я по случайности отменила их и они «упали на возврат» то есть они должны отправиться обратно на склад, я увидела это уже тогда когда женщина покинула ПВЗ, мы пытались всячески выйти с ней на связь, и решить этот вопрос, т.к деньги за «отмененные» товары вернулись ей в полном объеме, но она сочла нас за мошенников и вообще сказала что это не правильно скидывать деньги на «левый» номер, мне нужно будет платить штраф за эти товары в полном размере, женщина ситуации не понимает и сказала что деньги возвращать не желает, подскажите кто не прав в этой ситуации?

, Евгения, г. Воронеж
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Ваша ситуация сложная, но есть несколько путей её решения. Давайте разберём, кто несёт ответственность и какие шаги можно предпринять.

Анализ ситуации:

 1. Ваши действия:

•Вы по ошибке отменили заказ, и товары были отправлены на возврат. Покупатель получил возврат денег.

 2. Действия покупателя:

•Покупатель получил товары и деньги за отменённый заказ, фактически получив товар бесплатно.

Законодательные основы:

 1. Обязанности покупателя:

•Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое приобрело имущество или деньги без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, обязано возвратить неосновательное обогащение.

 2. Ваши права и действия:

•Вы можете обратиться к покупателю с письменным требованием вернуть деньги за товары, которые она получила по ошибке.

Ваши действия:

 1. Письменное уведомление:

•Направьте покупателю письменное уведомление с объяснением ситуации и требованием вернуть деньги за товары. Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд.

 2. Соберите доказательства:

•Соберите все документы, подтверждающие покупку и возврат денег: чеки, накладные, скриншоты переписки с покупателем и данные о возврате денег.

 3. Обращение в суд:

•Если покупатель откажется возвращать деньги, подайте исковое заявление в суд о возврате неосновательного обогащения.

Вопрос:

•У вас есть контактные данные покупателя и документы, подтверждающие возврат денег и получение товара?

Если вам потребуется помощь в подготовке уведомления или искового заявления, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр