Имею я право получить имущественный налоговый вычет тк ни разу не получала его

Здравствуйте, дочь подарила путем дарения долю в коммерческой недвижимости в 2022году. Я её продала в марте 2023 году , хочу приобрести квартиру в этом году. Имею я право получить имущественный налоговый вычет тк ни разу не получала его

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имею я право получить имущественный налоговый вычет тк ни разу не получала его

 Добрый день! Да, Вы вправе получить имущественный вычет в связи с приобретением жилого помещения ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для этого по окончании года в котором возникло право на вычет нужно подать налоговую декларацию приложив документы, подтверждающие право на вычет — договор и подтверждение расходов понесенных Вами на приобретение данного жилого помещения.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый день!

Право на получение имущественного вычета в связи с приобретением квартиры возникает в случае уплаты НДФЛ. Так, если Вы уплатили НДФЛ с дохода от продажи коммерческой недвижимости, то сможете получить налоговый вычет по покупке квартиры. Если Вы получаете иной доход, от которого платите НДФЛ, то также вправе получить названный вычет.

Размер налогового вычета по покупке квартиры составляет 2 млн рублей (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Вычет сможете получать вплоть до его исчерпания, вне зависимости от прошедшего срока со дня приобретения квартиры, главное, чтобы уплачивался НДФЛ.

В целях получения вычета следует подать в ИФНС декларацию НДФЛ с указанием в ней получения вычета с приложением документов, подтверждающих право на вычет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете получить налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ в размере 2 000 000 рублей, согласно пп. 1 ч. 3 ст. 220 НК РФ, как  в размере фактически произведенных Вами расходов на  приобретение на территории Российской Федерации квартиры, если Вы являетесь в силу ст.207 НК РФ  налогоплательщиком НДФЛ.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/#dst8424

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да, вы вправе получить имущественный вычет в связи с приобретением жилого помещения ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

1.

дочь подарила путем дарения долю в коммерческой недвижимости в 2022году

 Важно понимать, как использовалась Вами недвижимость после получения ее в дар. Без этого невозможно ответить, какие налоги возникают в связи с дарением, и возникают ли.

2.

Я её продала в марте 2023 году

Если не использовалась в предпринимательской деятельности, то может быть применен вычет, предусмотренный при продаже в размере документально подтвержденных расходов дарителя на приобретение. (абз.19 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, пп.4 п.2 ст.220 НК РФ)

3.

хочу приобрести квартиру в этом году. Имею я право получить имущественный налоговый вычет тк ни разу не получала его

 Приоберетение жилого помещения дает право на имущественный вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в размере документально подтвержденных расходов на его приобретение, но не более 2 млн.рублей. Вычет представляет собой уменьшение налоговой базы по НДФЛ, соответственно применить его можно в том случае, если есть в этом налоговом периоде доходы, облагаемые НДФЛ.

Подробная консультация по вопросу возможна при вашем обращении в чат

С уважением