8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Может нам работать как ИП, или выбрать другой налоговый режим?

Здравствуйте.

Фирма у которой снимаем помещение работает с НДС. Помещение снимаем для разрешения майнинг оборудования. Оплачиваем счета - аренду и электроэнергию с НДС.

Наша фирма (ООО) так-же работает с НДС. Доходы нашей фирмы поступают с продажи криптовалюты. Тоесть на бирже по p2p продаем криптовалюту, пользователь с биржи переводит в рублях на карту сбербанка которая привязана к расчётному счету. Криптовалюта продается ровно столько, на сколько нужно оплатить счета/или с небольшим плюсом, что-бы для налоговой не было резких причин для проверок.

В таком случае наша фирма должна платить НДС с продажи криптовалюты ?

Это только как мы планируем работать.

Может есть более выгодный и правильный для нас вариант работы? Может нам работать как ИП, или выбрать другой налоговый режим?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Помещение которое снимаем, в этом помещение размещаем свое майнинг оборудование.
, Виктор, г. Зеленогорск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

    Добрый день.

наша фирма должна платить НДС с продажи криптовалюты ?

     Да, должна. По НДС существововало Письмо ФНС России от 16.03.2021 № СД-4-3/3427@    

    Согласно проекту Федерального закона для целей Налогового кодекса цифровая валюта признается имуществом, а осуществление операций, связанных с обращением цифровой валюты, не признается объектом налогообложения НДС.  

    На его основании многие делали вывод о том, что НДС взыскиваться при реализации криптовалюты не должен. Но законопроект так и не принят. Более того  появилось Письмо Минфина России от 02.09.2022 г. № 03-04-05/85586

При этом перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения и освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, предусмотрены пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Кодекса.
    В связи с этим осуществляемые индивидуальным предпринимателем операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, не поименованные в указанных перечнях, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

    Т.е. и операции реализации криптовалюты в указанных статьях не поименованы, в связи с чем не освобождены от НДС. И в этом случае, неотражение в балансе указанных операций приводит к уклонению от уплаты НДС. Ответственность может быть рассмотрена в рамках отдельной консультации. 

     Что касается самого построения схем работы- это возможно, но имеет очень много нюансов, в связи с чем разбор возможен в чате. 

     При этом вариант с майнингом на юр.лицо с налоговой стороны далек от оптимального. 

     В самой Вашей схеме масса рисков. Самый главный — сществует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года 

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных обращений. 

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ. 

     На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов построения бизнеса связанного   с  операциями  с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы работы со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.  

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: есть ли разница, заключать договор как физ лицо или как ИП?
Открываю ИП. Налоговая ставка будет либо упрощенка ( 6% от оборота ) либо патент (фиксированная ставка ). Паралельно заключаю договор аренды помещения ( являюсь арендатором ). Арендодатель предлагает заключить договор на физ лицо , т.к. "разницы особо нет ". Вопрос: есть ли разница , заключать договор как физ лицо или как ИП ? В чем заключается , если есть ? Какой вариант оптимальный ?
, вопрос №4020025, Илья, г. Москва
Социальное обеспечение
Пенсирнер после получения статуса самозанятого, становиться работающим пенсионером или нет
Пенсирнер после получения статуса самозанятого, становиться работающим пенсионером или нет
, вопрос №4019744, Валерий, Симферополь
Трудовое право
Что это учреждение на час сокращает режим
Вопрос про предпраздничный сокращённый день. Есть ли у воспитателей детского сада сокращённый день перед праздником? Всю жизнь у нас он был, но пришёл новый руководитель и утверждает, что нет. Что это учреждение на час сокращает режим. А мы работаем также полный день, кроме тех, кто во 2 смену. И как производится оплата этого дня. Распиоите, пожалуйста, подробно, чтоб мы могли отстоять свои права
, вопрос №4019599, Сайбель Мария Дмитриевна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Размер налога ИП в России на доход ИП в Армении при использовании патента
Здравствуйте, Я ИП на УСН, зарегистрирован в Москве. Налоговый резидент РФ. Планирую также открыть ИП на УСН в Армении. Насколько я понимаю, при такой конфигурации при заключении контракта между моим армянским ИП и контрагентом из третьей страны (не из Армении и не из РФ) и получением оплаты на счет армянского ИП в армянском банке, я заплачу в виде налога с поступившей суммы 5% в Армении и 6% в РФ. Вопрос: меняется ли ситуация если я покупаю патент в РФ по месту регистрации российского ИП на ведение деятельности в рамках которой заключается упомянутый выше контракт? То есть, нужно ли мне платить в РФ 6% от суммы оплаты по контракту в этом случае? Если не нужно, то важен ли город заключения мною контракта с контрагентом? Спасибо
, вопрос №4017595, Карэн, г. Москва
800 ₽
Предпринимательское право
Возможно ли ИП на УСН 6% как цессионарию внести право требования к 3му лицу в некоммерческий потребительский кооператив и какие могут быть налоговые последствия у ИП?
Возможно ли ИП на УСН 6% как цессионарию внести право требования к 3му лицу в некоммерческий потребительский кооператив и какие могут быть налоговые последствия у ИП ?
, вопрос №4016370, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.12.2023