Может нам работать как ИП, или выбрать другой налоговый режим?

Здравствуйте.

Фирма у которой снимаем помещение работает с НДС. Помещение снимаем для разрешения майнинг оборудования. Оплачиваем счета - аренду и электроэнергию с НДС.

Наша фирма (ООО) так-же работает с НДС. Доходы нашей фирмы поступают с продажи криптовалюты. Тоесть на бирже по p2p продаем криптовалюту, пользователь с биржи переводит в рублях на карту сбербанка которая привязана к расчётному счету. Криптовалюта продается ровно столько, на сколько нужно оплатить счета/или с небольшим плюсом, что-бы для налоговой не было резких причин для проверок.

В таком случае наша фирма должна платить НДС с продажи криптовалюты ?

Это только как мы планируем работать.

Может есть более выгодный и правильный для нас вариант работы? Может нам работать как ИП, или выбрать другой налоговый режим?

Уточнение от клиента
Помещение которое снимаем, в этом помещение размещаем свое майнинг оборудование.
, Виктор, г. Зеленогорск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

наша фирма должна платить НДС с продажи криптовалюты ?

     Да, должна. По НДС существововало Письмо ФНС России от 16.03.2021 № СД-4-3/3427@

    Согласно проекту Федерального закона для целей Налогового кодекса цифровая валюта признается имуществом, а осуществление операций, связанных с обращением цифровой валюты, не признается объектом налогообложения НДС.

    На его основании многие делали вывод о том, что НДС взыскиваться при реализации криптовалюты не должен. Но законопроект так и не принят. Более того  появилось Письмо Минфина России от 02.09.2022 г. № 03-04-05/85586

При этом перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения и освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, предусмотрены пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Кодекса.
    В связи с этим осуществляемые индивидуальным предпринимателем операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, не поименованные в указанных перечнях, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

    Т.е. и операции реализации криптовалюты в указанных статьях не поименованы, в связи с чем не освобождены от НДС. И в этом случае, неотражение в балансе указанных операций приводит к уклонению от уплаты НДС. Ответственность может быть рассмотрена в рамках отдельной консультации.

     Что касается самого построения схем работы- это возможно, но имеет очень много нюансов, в связи с чем разбор возможен в чате.

     При этом вариант с майнингом на юр.лицо с налоговой стороны далек от оптимального.

     В самой Вашей схеме масса рисков. Самый главный — сществует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных обращений.

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

     На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов построения бизнеса связанного   с  операциями  с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы работы со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев