Бронь делал через риелтора, риелтор скинул мне квитанцию по которой нужно оплатить и я оплатил вчера, никакой договори ричего не подписывал все было через вацап, того риелтора я удалил из сделки

здравствуйте, застройщик говорит что не вернет деньги за бронь потомучто их не устраивает причина отмены брони.

бронь делал через риелтора, риелтор скинул мне квитанцию по которой нужно оплатить и я оплатил вчера, никакой договори ричего не подписывал все было через вацап, того риелтора я удалил из сделки

, Илларион Громов, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Илларион

Тут нужно будет подтвердить перевод денег от вас к застройщику.

Для этого можете заказать выписку из банка.

По поводу несогласия застройщика обратитесь к нему с письменной претензией заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Укажите что хотите расторгнуть договор и вернуть аванс.

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при отказе заказчика от исполнения договора. Однако ст. 717 ГК РФ устанавливает, что при отказе заказчика от договора он должен уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, которую подрядчик выполнил до извещения его заказчиком об отказе. При этом у подрядчика нет правовых оснований для удержания неосвоенной суммы аванса.

Не уверен что у вас договор подряда но тем не менне похожая практика существует в отношении других договоров.

Илларион надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.