Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом если да то на сколько?

Работаю в организации с 27 апреля 23 года , ходила в отпуск через 6 месяцев на 14 дней , в декрет уходить с 11 января 24года на 194дня(многоплодная беременность ). Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом если да то на сколько ?14 или 28 дней по закону и на какую статью ссылаться мне чтобы его дали

, Нина, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Вы не указали, какая у Вас продолжительность отпуска по тр. договору, предположу, что 28 к.д., так как это число Вы упомянули.

Первый рабочий год у Вас 27.04.2023 — 26.04.2024, за который у Вас остались неизрасходованными 14 к.д., их Вы вправе использовать перед отпуском по беременности и родам. Право на следующий отпуск продолжительностью 28 к.д. у Вас возникнет только 27.04.2024.

на какую статью ссылаться мне чтобы его дали

 На ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).