Если, да то как должны мне его оплачивать?

Добрый день. У нас небольшой детский, сад детей где то около 85 , в штате два повара кухонного работника нет . Вопрос : обязана ли я работать одна если второй повар в отпуске ?, Если, да то как должны мне его оплачивать?

, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Работать одной за двоих поваров, пока второй в отпуске, Вы не обязаны, если это не предусмотрено вашим трудовым договором, должностной инструкцией или графиком сменности. Работодатель обязан обеспечить замену (временный перевод другого сотрудника, совмещение с Вашего письменного согласия или приём срочного работника). Если Вы всё же соглашаетесь выполнять работу отсутствующего повара, это оформляется как совмещение профессий (ст. 60.2 ТК РФ) и должно оплачиваться дополнительно — размер доплаты устанавливается по соглашению сторон, но обычно не менее 20–50% оклада отсутствующего работника за фактически отработанное время. Если работодатель заставляет вас работать одну без доплаты и без оформления — это нарушение трудового законодательства, вы вправе обратиться в ГИТ или прокуратуру.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два вопроса: обязанность работать одной и порядок оплаты.

Работать за отсутствующего сотрудника вы не обязаны автоматически. Если второй повар уходит в отпуск, работодатель не имеет права просто «по умолчанию» переложить на вас его объем работы без оформления. Это возможно только с вашего письменного согласия — в виде совмещения или временного исполнения обязанностей отсутствующего работника. Без этого вы вправе выполнять только свои трудовые обязанности, предусмотренные вашим трудовым договором.

Если вы согласились работать одна за двоих, это должно быть оформлено приказом, где указано, что вы выполняете дополнительную работу. В таком случае вам обязаны установить доплату. Размер доплаты законом жестко не фиксирован — он определяется по соглашению сторон, но она должна быть разумной и соразмерной увеличению нагрузки. На практике это либо фиксированная сумма, либо процент к окладу.

Если же работодатель просто требует работать за двоих без оформления и без доплаты, это нарушение. Вы вправе отказаться от выполнения дополнительной работы, не предусмотренной договором, и это не считается дисциплинарным нарушением.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте! Направлять вас работать в одиночку без оформления, конечно, могут, но это будет нарушением, если вы не давали на это добровольного согласия.

По закону (ст. 60.2 ТК РФ), заставить вас замещать второго повара без доплаты или заставлять работать за двоих без вашего письменного согласия работодатель не вправе. Есть два законных варианта оформить вашу работу на время отпуска второй сотрудницы:

1. Внутреннее совмещение (увеличение объема работы) — вы работаете в свои обычные часы, но делаете больший объем. Это требует вашего письменного согласия, а оплата фиксируется в твердой сумме по договоренности.
2. Сверхурочная работа — вас привлекают к работе за пределами установленной продолжительности рабочего дня. Требуется ваше письменное согласие, оплата производится за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном .

Почему вас не могут заставить работать бесплатно: Суды и трудовые инспекции однозначно трактуют, что выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы должно оплачиваться дополнительно (ст. 151 ТК РФ). Требование работать за другого без доплаты — прямое нарушение .

Что делать:

1. Не соглашайтесь на словах. Если вас уже заставляют, откажитесь, сославшись на ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ.
2. Требуйте письменного уведомления. Работодатель обязан предложить вам подписать дополнительное соглашение о совмещении, где будет указан срок, объем работ и конкретная сумма доплаты.
3. Фиксируйте переработку. Если вас принуждают работать без документов, фиксируйте факты (показания свидетелей, аудиозапись разговоров с руководством). Это пригодится в трудовой инспекции.

Если вам нужна помощь в составлении официального отказа от работы без доплаты или текста жалобы в Трудовую инспекцию, обращайтесь — я подготовлю.