Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Совмещение требований в одном иске(право собственности и нечинение препятствий)

Могу ли я в иске о нечинении препятствий в пользовании земельным участком попросить и признать право собственности на него?...

12 Марта 2014, 19:40, вопрос №393657 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Андрей, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо более подробно знать предмет спора.

    12 Марта 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земельный участок в СНТ был фактически захвачен соседями(возвели свой забор пока мы долгое время не появлялись в товариществе). Я подал иск о признании права собственности(оригинала свидетельства о праве собственности на землю не сохранилось, только копия), суд по разным причинам отказал в иске. Так как по одним и тем же основания нельзя подать иск снова(но можно с другим ответчиком, ранее была администрация), я хочу подать иск о нечинении препятствий в пользовании на соседей и в нем же попросить признать право собственности. Можно ли так сделать?

    13 Марта 2014, 10:14
  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Андрей, объединить-то требования можно, но в Вашей ситуации для начала надо определиться, по каким основаниям требовать признания права собственности. Ведь суд может признать право собственности только по указанным в законодательстве основаниям. Если оригинал правоустанавливающего документа утерян, это не означает отсутствие права, его можно восстановить. Надо для начала с этим разобраться. Повторное отказное решение может связать Вам руки в дальнейшем и окончательно развязать руки соседям. Поэтому с исковыми требованиями надо быть аккуратнее — заявлять только в том случае, если есть основания, прописанные в законе. Высылайте скан копии свидетельства на участок. С уважением, Наталья.

    13 Марта 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats