Как раз в начале след года заканчивается

Здравствуйте. Имеем ВНЖ в РФ

он у нас был на 5 лет. Как раз в начале след года заканчивается. Приехали в Миграционную службу. Но мы не подавали за это время уведомление о проживании. И там нам сказали, что нужно платить штраф. Но так как мы украинцы, и для них отменили штрафы, то инспектор сказала, что штрафы отменим(за просрочку), но нам надо в налоговой оплатить за все эти годы налог… Как в такой ситуации быть и реально ли надо платить налог? Нас в семье 4 человека, насчитали 75.000 рублей за год. Но на сколько я знаю, другие люди имеющие ВНЖ просто уведомлялись по адресу и предоставляли справку из банка.

, Мария, г. Воронеж
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

Для получения ВНЖ необходимо подтвердить платежеспособность — доход не ниже МРОТ — и легальность дохода. Для этого подойдут справки о доходах, выписка о банковском счете, документ о получении алиментов.

При этом владельцы ВНЖ платят те же налоги, что и граждане России. ВНЖ обязывает иностранца жить не менее полугода в стране, поэтому он является налоговым резидентом России и должен платить подоходный налог 13%. Работодатель платит за сотрудника с ВНЖ налоги и соцвзносы по тем же ставкам, что и за работника-россиянина. Владелец ВНЖ также имеет право на все налоговые вычеты: стандартный, социальный и имущественный.

Мария
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ.Но это вроде как и понятно. Но со многими знакомыми проживающими здесь же на таких же условиях, то есть ВНЖ, только в других регионах. То они ежегодно подают уведомление и просто предоставляют справку о доходах. Никто из них в налоговой не оплачивали налог в 13% По этому и возник вопрос, что нам сказали оплатить, а никто из них не оплачивал. Не понятно.