В 2024 году подавала документы на обучение, по итогу учиться не стала, но учебу за год оплатила, в конце года

В 2024 году подавала документы на обучение , по итогу учиться не стала , но учебу за год оплатила , в конце года отправило электронного письмо в котором написала , что обучение проходить не буду и хочу отчислиться . В начале 2026 года пришло письмо об отчисление и задолжности по учебе , хотя за два года не сдавала ни одной сессии , должна ли я оплачивать долг

, Настя, г. Москва

Добрый день.

Не обязательно. Если в конце 2024 года вы действительно направили заявление об отчислении или отказе от обучения и можете подтвердить отправку письма, то у учебного заведения могут возникнуть серьёзные сложности с взысканием платы за последующие периоды.

По общему правилу образовательные услуги оплачиваются за период их фактического оказания. Если студент заявил об отказе от обучения, а образовательная организация длительное время не оформляла отчисление и продолжала начислять плату, суды нередко оценивают такие действия критически (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В вашей ситуации ключевое значение имеют: 1. Сохранилось ли письмо об отказе от обучения и подтверждение его отправки. 2. Что именно указано в договоре об образовательных услугах относительно порядка отчисления. 3. Является ли учебное заведение государственным или частным. 4. Когда именно была начислена задолженность и за какой период.

Из вашего рассказа пока выглядит странным, что учебное заведение почти год не оформляло отчисление, а затем предъявило долг за обучение, которое фактически не проходилось и по которому не сдавалась ни одна сессия.

Если у вас остались вопросы вы можете написать мне в личный чат. При необходимости помогу подготовить возражение на требование об оплате или иной необходимый документ.