Есть ли в соглашении условия невыгодные для меня или нарушающие мои права?

Добрый день

Проработал в компании больше года по бессрочному трудовому договору, всё официально, начальник отдела принуждает к увольнению по собственному желанию, я отказался и предложил по расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, с выплатой заработной платы за отработанные дни, компенсации неиспользованных дней отпуска и выходного пособия в размере 2-х окладов.

Работодатель прислал мне форму соглашения.

Вопросы:

1. В моём трудовом договоре и соглашении указаны разные ФИО лиц, со стороны Работодателя, действующие на основании разных доверенностей, получается, что я заключал договор с одним лицом, а расторгаю его уже с другим, является ли это нарушением и в чем может быть проблема при подписании такого соглашения?

2. Трудовой договор расторгается по дополнительному соглашению или по соглашению о расторжении, есть ли различие?

3. Работодатель сообщил, что форма соглашения утверждена внутренними нормативными документами компании и не подлежит изменению, могу ли добавить в пункт 3.1 следующее условие: «В сумме выходного пособия не учитывается заработная плата, компенсация неиспользованных дней отпуска и иные выплаты к расчету при расторжении трудового договора по соглашению Сторон.»

4. Могу ли я добавить дополнительный пункт 3.3. со следующим условием: «Работодатель обязуется внести в трудовую книжку запись о расторжении трудового договора по соглашению Сторон, согласно пункту 1, части первой, статьи 77 ТК РФ.»

5. Какие ещё пункты необходимо добавить?

6. Есть ли в соглашении условия невыгодные для меня или нарушающие мои права?

  • Соглашение о расторжении трудового ~
    .doc
, Артём, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

Принуждать Вас к увольнению по собственному желанию работодатель  не вправе по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи прямо следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

Т.е. это право работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Работодатель прислал мне форму соглашения.

Что касается общих положений об увольнении по соглашению сторон.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета, о котором я писал выше в ответе, стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.