Принять безналичную оплату от Юридического лица

Здравствуйте.

Территориально нахожусь в Украине. Мне необходимо принимать безналичную оплату от юридических лиц, компаний в России и выдавать акт о проделанной работе.

Какие варианты у меня есть?

Если я зарегистрирую частного предпринимателя или компанию в Украине, даст ли мне это возможность выставлять счет юр. лица РФ?

Или мне необходимо регистрировать предпринимателя в РФ? Поможет ли в таком случае офшорная компания?

, Юрий,
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий. Регистрироваться в качестве ИП в России не вижу смысла, если Вы оказываете услуги юр. лицам, пусть даже российским, находясь на территории Украины, и там же получаете свой доход. Вам лучше зарегистрироваться на основании украинского налогового законодательства, и выставляйте счета на оплату своим заказчикам. Российское законодательство, я думаю, как и украинское, не запрещает вести предпринимательскую деятельность с иностранным предпринимателями или иностранными юр. лицами.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юрий! Ситуация не предсказуемая. В Вашем случае, лучше всю деятельность вести по Законам и на территории РФ. В большей части Украины все так запутано. А законы «шлепают» каждый день новые. Если стабильно и предсказуемо, то лучше по Законам РФ.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Поддержу точку зрения Архиповой Иветты. Вашим контрагентам будет ГОРАЗДО легче и проще (как и вам, собственно) работать с российской организацией или ИП только в силу отсутствия иностранных платежей в валюте. Проверок меньше, головной боли с банками меньше.

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

ИП в России открыть то может, однако для этого как минимум нужно РВП и адрес регистрации, для привязки к налоговому органу, да и правила этого требуют, если есть такая возможность то лучше конечно откройте ИП в России, а если вы проживаете в Крыму то можно немного подождать)))