Когда можно будет продать квартиру и какой будет налог НДФЛ?

Добрый вечер, квартира куплена в браке, оформлена на меня, муж умер, вступаю в права его доли. Были прописаны вместе в другом имуществе. Когда можно будет продать квартиру и какой будет налог НДФЛ?

, Людмила, г. Екатеринбург
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, НДФЛ уплачивать не нужно. Так как владеете более 5 лет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения квартирой нужно считать с момента регистрации права собственности при покупке в браке.
Если это единственное жилье, без налога можно продать после трех лет, для другого жилья — после пяти лет.