Да, такая схема возможна, но не через обычную куплю-продажу. Если вы просто заключите договор купли-продажи и останетесь жить в квартире, это может быть признано судом притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ), прикрывающей договор ренты или дарения.
Правильный вариант — договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением (глава 33 ГК РФ). Суть: вы передаете квартиру покупателю в собственность, а он обязуется ежемесячно платить вам деньги или содержать вас до смерти. Вы остаетесь жить в квартире .
По договору купли-продажи можно включить условие о вашем праве пожизненного проживания — это прямо разрешено п. 4 ст. 421 ГК РФ. Такое условие регистрируется в Росреестре как обременение .
Рекомендую заключить договор пожизненного содержания с иждивением: он обязательно удостоверяется нотариально и регистрируется в Росреестре. Покупатель не сможет вас выселить при жизни и не вправе продать квартиру без вашего согласия .
Да, это возможно, но не через обычный договор купли-продажи. Если вы просто продадите квартиру и останетесь жить, суд может признать сделку притворной (ст. 170 ГК РФ), прикрывающей дарение или ренту.
Правильный вариант – заключить договор пожизненного содержания с иждивением (Глава 33 ГК РФ):
— Вы передаёте квартиру покупателю в собственность.
— Он обязуется ежемесячно платить вам деньги или содержать вас до смерти.
— Вы остаётесь жить в квартире и регистрируете право проживания как обременение в Росреестре.
Если же просто написать в договоре купли-продажи условие «продавец остаётся жить до смерти», это возможно как смешанный договор (п. 4 ст. 421 ГК РФ), но риск оспаривания остаётся. Лучше обратиться к нотариусу для оформления ренты.