Можно ли продать квартиру купленную после развода с мужем под мат капитал, доли в квартире, у меня и детей, опека просит согласие мужа на продажу, а он не дает согласие

, Елена, г. Челябинск

Согласно законодательству, если квартира была приобретена в браке с использованием материнского капитала, она оформляется в общую долевую собственность родителей и детей. При этом часть жилья, оплаченная маткапиталом, распределяется между всеми членами семьи (матерью, отцом и детьми) в равных долях. Оставшаяся часть, оплаченная другими средствами (включая ипотечные платежи), делится между супругами.

После развода бывший супруг сохраняет статус законного представителя детей, поэтому его согласие необходимо для совершения сделок с их долями. Опека контролирует соблюдение прав несовершеннолетних и не может дать разрешение на продажу, если второй родитель не согласен, так как это может быть расценено как нарушение интересов детей.