Сейчас был заключен договор строительства на постройку дома на моём участке на сумму 7500000.(Кстати, площадь

Добрый день. Мною был продана 1/2 доля в доме за 3550000. В собственности был менее 1 года. Кадастровая стоимость дома полная 6200000 (это если нужно). Сейчас был заключен договор строительства на постройку дома на моём участке на сумму 7500000.(Кстати, площадь проданного дома была 386кв.м. будет 84 кв.м., но кадастровая стоимость дома который строится будет совокупна затраченным на стройку денежным средствам). При обращении в налоговую с вопросом как они будут принимать у меня суммы, затраченные мною на строительство нового жилья и переведенные строительной компании (единой суммой или траншами до окончания строительства). Мне сказали что для этого необходимо поставить дом в ЕГРН до 31.12.2023 года. И без разницы сколько у меня детей. Если исходить из законов и постановлений, в моём случае ФЗ 382 ст. 217 п 2.1 Я могу даже дом не регистрировать, а показать расходы на стройку, так же как и в участии ДДУ до 1 апреля 2024 года. Так это или нет? Если не так, то какие варианты у меня еще есть не платить налог, ибо считаю несправедливым уплату, так как трачу по сути в 2 раза больше. В любом случае срок окончания строительства у меня 1.05.2024. Но до 1.04 у нас есть возможность подать документы в ЕГРН , так как по сути в конце стройки будут отделочно-доводочные работы. Но согласно закону, мне необходимо показать свои затраты на будущую недвижимость до 1.04.2024.

, Владимир, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

был заключен договор строительства на постройку дома

То есть это был не договор купли-продажи?

Из п.2.1 ст.217.1 НК следует, что в году продажи старого имущества или не позднее 30.04 следующего года нужно заключить (а) либо договор купли-продажи жилого помещения, (б) либо осуществлена полная оплата стоимости жилого помещения в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством).

Если ваш договор не назван в этом перечне, пунктом 2.1 вы не сможете воспользоваться.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир

Для того чтобы вам не платить ндфл нужно выполнить 5 условий:

1) На дату перехода к покупателю права собственности на проданное жилье налогоплательщик является родителем или усыновителем не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет либо 24 лет, если дети обучаются по очной форме.

2) Новое жилье должно быть приобретено в том же календарном году, в котором продано старое, или не позднее 30 апреля следующего года.
То есть продажа одного жилого помещения и приобретение другого жилья происходят в одном календарном году либо новое приобретено не позднее 30 апреля следующего календарного года. При этом порядок совершения в одном календарном году сделок по продаже и приобретению жилых помещений значения не имеет.

3) Общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика, супруга (супруги) и детей, превышает общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость.
Сравнивать можно либо по их общей площади, либо по их кадастровой стоимости.
Минфин отмечает: если общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость превышает общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, то условие считается выполненным.

4 ) Кадастровая стоимость проданного жилья независимо от размера продаваемой доли в соответствующем праве собственности не должна превышать 50 миллионов рублей.

5)  У всех членов семьи на момент продажи жилья не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного нового жилья.
Общая площадь жилых помещений не суммируется.
Это условие считается выполненным, если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, не находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, либо если доля в праве собственности на такое иное жилое помещение в совокупности не превышает 50%.

По данному вопросу есть разъяснения мин фина ( прикладываю)

Таким образом если вы не зарегистрируете право собственности до 30 апреля то вы не можете претендовать на льготу.

В этой связи условие, установленное абзацем третьим пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, считается выполненным, если продажа одного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) и приобретение другого жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) происходят в одном календарном году (налоговом периоде), либо жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение) приобретено не позднее 30 апреля следующего календарного года (налогового периода). При этом порядок совершения в одном календарном году сделок по продаже и приобретению жилых помещений значения не имеет.

Из письма

Так же рекомендовал бы отправить в фнс официальный запрос. Чтобы в случае возникновения спора вы в качестве аргумента имели их позицию.

Тут правда есть ещё 1 риск я не смог в судебной практике или в письмах фнс и мин фина позицию описывающую именно ваш случай. Так как я понял у вас не дду .

Владимир надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.