КАК я могу заключить договор аренды с арендаторами, чтобы не зависеть от согласия мамы девочки на это
В наследство досталось 7/8 долей в торговом центре мне 6/8 ,,сыну 1/8 и внебрачной дочери мужа( ей 12 лет) -1/8 доля. КАК я могу заключить договор аренды с арендаторами, чтобы не зависеть от согласия мамы девочки на это. Просто мама игнорирует мои обращения ( живет в другом городе.
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что Вам перешла доля в бизнесе (в ООО)?
Это важно для того, чтобы определить наиболее разумный способ защиты права.
Добрый день.
Есть три формальных варианта: или выделять 1/8 дочери, или заключить соглашение об использовании общего имущества, или в судебном порядке определять порядок использования ТЦ (долевой собственности).
Попробуйте донести до мамы девочки преимущества от сдачи в аренду ТЦ и напомнить ей об издержках, которые относятся на всех собственников в долях. Это хороший мотив договариваться.
Доброго вечера!
Чтоб не зависеть в принципе, если опекун несовершеннолетней собственницы не пойдет на контакт, Вы можете
1. Подать в суд на выделение Ваших долей из совместной собственности и потом уже спокойно сдавать.
2. Попробовать выкупить через суд оставшуюся долю — даже если собственник не хочет этого делать.
Смотрите — во первых с самого начала владения — она ОБЯЗАНА нести расходы пропорционально доле!
И если ВЫ оплачивали их — то как минимум Вы можете взыскать их за все время — это как минимум.
Я бы Вам посоветовал — все таки начать процедуру выделения своих долей и взыскивания расходов, если Вам не удастся быстро прийти к компромиссу.
Посчитайте расходы — если их не платит та сторона — и оповестите их письмом — курьерской почтой — если вы знаете местожительства.
Вы не можете ей предложить — это и так ее дочери, вы можете потребовать заплатить за уже понесенные расходы если они были.
Я бы советовал — начать с ней переговоры, чтоб она определилась и если она не определится — готовить документы в суд — на раздел долевой собственности и компенсации понесенных расходов.
Удачи.
Был индивидуальный предприниматель, без образования юридического лица?