Если коротко, я дал свой телефон человеку с которым вместе работали чтоб он заменил мне крышку и поменял

Здравствуйте, я гражданин Республики Беларусь стал жертвой мошенничества.

Если коротко, я дал свой телефон человеку с которым вместе работали чтоб он заменил мне крышку и поменял батарею я внес 100% предоплату

В размере 4000₽ через неделю он вернул мне телефон но там была ужасная батарея которой на час не хватало, я ему сказал об этом он взял телефон и сказал проверит его, через пару дней он уволился и начал, говорить что завтра завезет и так каждый раз сейчас он вообще заблокировал меня

, Виталий, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать заявление в полицию попробовать, проведут проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Полиция опросит Вас и его наверняка, но скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Возможно из материалов проверки какие-то данные получите.

Для подачи иска или направления претензии нужно, чтобы иск соответствовал ст. ст. 131-132 ГПК РФ, т.е. у Вас были полные данные лица. Они у Вас есть? Ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Я могу узнать полные данные, так же у меня есть скриншот переписки и скриншот чека об отправке денег

если можете, тогда направляйте претензию, потом иск. Ну и переписка нужна какая-то, где было бы зафиксировано, что лицо приняло на себя обязательства по ремонту и вернуло Вам телефон.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о том, что человек не возвращает телефон, который вы ему отдали для ремонта. Предоставить переписку и выписку с банковского счета о переводе средств. Полиция должна классифицировать данное деяние, как «Кража».

УК РФ Статья 158, Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Удачи вам:)

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Спасибо
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А вы обращались в сервис, в котором он работает?

Вам точно известно, что телефон у него? Может в сервисе.

1.Поинтересуйтесь там. Если нет, претензии могут быть обращены к другу.

его, через пару дней он уволился и начал, говорить что завтра завезет и так каждый раз сейчас он вообще заблокировал меня

 Если же он телефон оставил у себя, то это могут квалифицировать как кража, раз у него нет законных основание держать телефон у себя ( то есть ремонт)

Вы можете обратится в полицию.

Вкратце.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок продувательного следствия  — 2 месяца ( может меньше по простым делам). Может быть продлен пр  необходимости.

Телефон могут вам вернуть до окончания следствия или после суда.

До окончания под сохранную расписку.