Возможно ли учесть какую-то справедливую индексацию?

Здравствуйте!

Оформляем с супругом совместную ипотеку. Мой взнос составит 9 млн, а взнос супруга 6 млн. Еще 12 млн берем в ипотеку.

Банк, который одобрил нам ипотеку с хорошей ставкой не разрешает долевую собственность, только совместную.

Как в таком случае юридически задокументировать на случай развода, что мой взнос был больше, не прибегаю при этом к долевой собственности? Возможно, соглашение о компенсации? Но, возможно, условно через 5 лет на 3 млн можно будет только батон хлеба купить. Возможно ли учесть какую-то справедливую индексацию?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете заключить с супругом у нотариуса брачный договор, в котором учесть все нюансы на случай развода.

Согласно ст.40 СК РФ,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Например, указать, что в случае развода квартира остаётся в вашей собственности, а супругу вы выплачиваете его взнос и т.п.

В брачном договоре можно указать, что размер компенсации будет рассчитываться исходя из текущей рыночной стоимости квартиры на момент раздела имущества, пропорционально внесённому взносу.

 Ни один нотариус не удостоверит брачный договор по изменению правового режима залогового имущества без письменного согласия залогодержателя (банка)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но банк нужно известить о брачном договоре. А так как это вносит изменения в кредитную сделку, но условия ипотеки банк может пересмотреть. Например, изменить ставку.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как в таком случае юридически задокументировать на случай развода, что мой взнос был больше, не прибегаю при этом к долевой собственности? Возможно, соглашение о компенсации? Но, возможно, условно через 5 лет на 3 млн можно будет только батон хлеба купить. Возможно ли учесть какую-то справедливую индексацию?

 Добрый день!

Вы легко можете изменить правовой режим совместной собственности на долевую собственность после выплаты ипотеки и  снятия обременения в виде ипотечного кредита путём заключения брачного договора.

 Если вы вносите свои личные денежные средства, то можете составить соглашение в простой письменной форме о том, какую именно сумму каждый из супругов вносит за счет своих личных денежных средств.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И если после выплаты ипотеки Вы не придёте к соглашению о заключении брачного договора  по изменению совместной собственности на долевую и размера долей каждого из супругов, то этот вопрос можно будет решать в судебном порядке, и соглашение будет являться письменным доказательством размера вложений каждого из супругов.

Но, возможно, условно через 5 лет на 3 млн можно будет только батон хлеба купить. Возможно ли учесть какую-то справедливую индексацию?

 Вы никак не учтёте  справедливую компенсацию, и если возникнут разногласия по  поводу определения долей в общем имуществе после выплаты ипотеки, то этот вопрос придётся решать в судебном порядке. Ваша доля в общем имуществе может быть увеличена, пропорционально разнице между внесенными личными денежными средствами Вами и Вашим супругом.

Заключайте письменное соглашение, в котором указывайте, кто из супругов какую сумму вносит за счет личных денежных средств, чтобы в дальнейшем можно было использовать это письменное соглашение в качестве доказательств.

 Но Ваши взносы из чего складываются? Из Ваших доходов в период брака или от продажи добрачного имущества, или подаренных, полученных в наследство или по иным безвозмездным сделкам денежных средств?

Но, возможно, условно через 5 лет на 3 млн можно будет только батон хлеба купить. Возможно ли учесть какую-то справедливую индексацию?

 Если вы вложили больше личных денежных средств, то Ваша доля в совместном имуществе подлежит увеличению, а в случае расторжения брака и решения о выплате компенсации Вашей доли будет приниматься стоимость имущества на день его раздела согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

И даже если батон хлеба будет стоить 3 млн руб, то Вас это не коснётся, будет определяться стоимость Вашей доли в ценах на момент раздела имущества.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга!

Банк, который одобрил нам ипотеку с хорошей ставкой не разрешает долевую собственность, только совместную.

Приобретаемая квартира будет как Вам говорит банк совместной собственностью (ст.34 СК РФ).

Но Вы можете заключить нотариальный брачный договор (ст.40,41 СК РФ), в котором определить правовой режим вашего совместного имущества, в том числе и при моменте развода, раздела имущества.

Брачный договор может быть изменен в любой момент в период брака по взаимному согласию.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Банк, который одобрил нам ипотеку с хорошей ставкой не разрешает долевую собственность, только совместную.

 Это обычная практика и в целом она основана на законе. При солидарной ответственности (которая возникает в случае, если имущество совместное) банк может требовать исполнения обязательства от любого из Вас в любой пропорции, то есть его интересы защищены сильнее

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Статья 323 ГК РФ.

И поскольку Вы находитесь с супругом в браке и по общему правилу имущество является совместным, естественно, что это распространяется и на оформляемую квартиру. А для разделения своих обязательств в рамках договора с банком на доли, (которое возможно, например, в рамках брачного договора или договора о разделе имущества) Вам нужно его, банка, разрешение.

. Как в таком случае юридически задокументировать на случай развода, что мой взнос был больше, не прибегаю при этом к долевой собственности?

 Можно заключить обычный письменный договор (в котором обозначено, что такие-то стороны вносят такие-то средства), в нем отобразить данные факты. Главное при этом — не сама форма договора, а предварительный сбор всех доказательств. Из банального — можете вести процесс заключения договора на видеозапись. Это будет вполне достаточным доказательством

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Но, возможно, условно через 5 лет на 3 млн можно будет только батон хлеба купить. Возможно ли учесть какую-то справедливую индексацию?

 Да, но тут уже нужно, какой в этом смысл, учитывая, что денежные средства все равно вносите Вы оба.