Здравствуйте.
Банк, который одобрил нам ипотеку с хорошей ставкой не разрешает долевую собственность, только совместную.
Это обычная практика и в целом она основана на законе. При солидарной ответственности (которая возникает в случае, если имущество совместное) банк может требовать исполнения обязательства от любого из Вас в любой пропорции, то есть его интересы защищены сильнее
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Статья 323 ГК РФ.
И поскольку Вы находитесь с супругом в браке и по общему правилу имущество является совместным, естественно, что это распространяется и на оформляемую квартиру. А для разделения своих обязательств в рамках договора с банком на доли, (которое возможно, например, в рамках брачного договора или договора о разделе имущества) Вам нужно его, банка, разрешение.
. Как в таком случае юридически задокументировать на случай развода, что мой взнос был больше, не прибегаю при этом к долевой собственности?
Можно заключить обычный письменный договор (в котором обозначено, что такие-то стороны вносят такие-то средства), в нем отобразить данные факты. Главное при этом — не сама форма договора, а предварительный сбор всех доказательств. Из банального — можете вести процесс заключения договора на видеозапись. Это будет вполне достаточным доказательством
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
Но, возможно, условно через 5 лет на 3 млн можно будет только батон хлеба купить. Возможно ли учесть какую-то справедливую индексацию?
Да, но тут уже нужно, какой в этом смысл, учитывая, что денежные средства все равно вносите Вы оба.
Ни один нотариус не удостоверит брачный договор по изменению правового режима залогового имущества без письменного согласия залогодержателя (банка)