И о какую сумму может назначить суд?

Здравствуйте! У меня ситуация такая, с бывшим мужем в разводе, есть общий сын, ему 7 лет. Назначили мировым судом алименты в размере 25% от заработной платы. Алименты приходили в размере от 9 до 25 тысяч рублей. Сейчас бывший муж уволился с прошлой работы и устроился на работу где официально платят только минимальный оклад труда, а остальную часть на руки. Зарплата у него так и осталась от 50 тысяч рублей. Алименты пришли ровно 4 тысячи. Я с сыном живем на сьемном желье, сейчас я живу в неофициальном браке, у меня родилась дочь, я нахожусь в декрете. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд и просить алименты в фиксированной сумме? И о какую сумму может назначить суд? Есть ли в этом смысл? Работу он сменил намеренно. У ребенка проблемы с зубами нужны большие деньги на лечение, лечить можем только платно, речь идет о брекетах и ортодонтическом лечении.

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Решение суда по алиментам можно изменить, когда у одной из сторон существенно изменились обстоятельства (статья 119 СК РФ). Т.к. у Вас снизился размер алиментов и это не обеспечивает поддержку должного уровня жизни ребенка, то нужно обращаться за алиментами в твердой денежной сумме (ТДС).

И о какую сумму может назначить суд? Есть ли в этом смысл?

 Сумма алиментов будет зависеть от Вашего положения и предоставленных доказательств, но заявлять нужно не менее 1 ПМ на ребенка в Вашем регионе. Смысл есть всегда, решение точно будет вынесено более 4тр.
Но для того, чтобы это сделать нужно проанализировать и расписать суду все расходы и доходы на ребенка ( с приложением чеков и договоров, в том числе и на платное лечение), такой анализ самостоятельно сделать сложно, поэтому могу предложить свои услуги, если Вы настроены, чтобы отстоять права ребенка и Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с делами по алиментам и взаимодействию с госорганами в этом вопросе, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.