Мне сообщили, что во время этого больничного я выходил на смены (договором гпх график не был предусмотрен и в

Здравствуйте. Работаю по договору гпх с компанией как физическое лицо. Недавно был открыт больничный на две недели, так как я выполнил необходимые условия (сумма отчислений за предыдущий год по потери трудоспособности) для получения этого пособия, я обратился в компанию. Мне сообщили, что во время этого больничного я выходил на смены (договором гпх график не был предусмотрен и в целом такое запрещено законом, но в обход договору я работаю четко в графике 2/2), поэтому больничный не может быть оплачен тк частичная оплата больничного не предусмотрена. Насколько я знаю, это действует только на трудовые отношения. Подскажите пожалуйста, на какую статью я могу ссылаться для защиты своих интересов и получения этой выплаты, учитывая данные обстоятельства? Ведь если законом предусмотрена выплата больничного при гпх, а график не предусмотрен, то значит оплата должна быть полной, если не было нарушений больничного режима?

, Аноним Клиент, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Выход на работу без выписки, является фактом нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код: 25 — выход на работу без выписки, т.е. о нарушении, и следствие оплаты по больничному может быть уменьшена.

С 2021 года все больничные выплачиваются через ФСС напрямую, если больничный по болезни. Вы можете с листком нетрудоспособности обратиться на прямую в СФР (ФСС) через свой личный кабинет на сайте СФР (ФСС).

Также, если работник исполняет трудовые обязанности находясь на рабочем месте во время нахождения на больничном листке нетрудоспособности, по своей инициативе, то, у работодателя не возникает юридических оснований оплаты отработанных дней.

Доброго Вам дня

Аноним Клиент
Клиент, г. Москва
Странно, что вы пропустили самый важный момент о том, что договор ГПХ. А то, что пишите вы относится к трудовому кодексу.

Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности по договорам гражданско-правового характера и регламент в части о нарушении условий оказания медицинской помощи согласно, Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н, един для всех граждан, которым оказывается медицинская помощь с выдачей листков нетрудоспособности.