Надо ли учитывать тут самозанятых, с которыми заключен договор ГПХ на оказание услуг, подходящей Патенту?

При применении патентой системы налогообложения ИП нужно указывать количество работающих сотрудников. Надо ли учитывать тут самозанятых, с которыми заключен договор ГПХ на оказание услуг, подходящей Патенту?

, Марат, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если ИП, применяющий ПСН, заключает возмездный договор с самозанятым, то такого самозанятого не надо учитывать как единицу при расчете количества работников ИП, которое для применения ПСН составляет не более 15 человек. Минфин РФ указал на это в своих письмах от 20.04.2021 № 03-11-11/29573 и от 02.04.2020 № 03-11-11/26340.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марат, добрый вечер!

Согласно п. 5 ст. 346.43 НК РФ

средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек

Средняя численность работников определяется в соответствии с Приказом Росстата от 30.11.2022 N 872 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 „Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“, N П-2 „Сведения об инвестициях в нефинансовые активы“, N П-3 „Сведения о финансовом состоянии организации“, N П-4 „Сведения о численности и заработной плате работников“, N П-5(м) „Основные сведения о деятельности организации“.

Так, п. 79 Указаний гласит

В среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются: физические лица, применяющие специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (самозанятые),

На этот счет есть также соответствующие разъяснения. В частности, Письмо Минфина РФ № 03-11-11/29573 от 20.04.2021

индивидуальный предприниматель — налогоплательщик ПСН, использующий труд наемных работников, применяющих НПД… при определении средней численности наемных работников… не должен учитывать таких работников.

https://www.klerk.ru/doc/513860/

Таким образом, физ лиц, применяющих НПД, в средней численности работников не учитывайте.

Марат
Клиент, г. Казань
то есть Налоговой учитываются только сотрудники, с которыми заключен трудовой договор?

Учитываются работники, с которыми заключены трудовые договоры, и физ лица, с которыми заключены договоры ГПХ (услуги/ работы), за исключением налогоплательщиков НПД (самозанятых).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно п. 5 ст. 346.43 НК РФ  при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом согласно п. 79 Указаний, утв. Приказом Росстата от 30.11.2022 N 872

В среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются: физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые),

таким образом самозанятые в расчете средней численности работников для ПСН не учитываются