Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказ выдачи справки о зарплате

Здравствуйте.

Я хочу встать на биржу труда, и я потребовала справку о зарплате у бывшего работодателя, но он мне отказывает (хотя его ИП работает до сих пор по старому адресу) Так как я у него не работаю около 2-х лет. Подскажите что делать???

12 Марта 2014, 10:32, вопрос №392889 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравсствуйте Наталья!

    В соответствии п. 3 ч. 2 ст. 4.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ работодатель должен выдать застрахованному лицу (при его увольнении или по письменному заявлению) справку о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших году прекращения работы или году обращения за справкой.Ваш бывший работодатель обязан вам выдать данную справку не позднее  рабочих дней с момента подачи заявления.

    Напишите данное заявление с требованием выдать вам справку о зп в двух экземплярах и со ссылкой на закон. В конце данного заявления можно указать: «в случае не выдачи справки в законный срок, буду вынуждена обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав».

    Если все же в установленный срок бывший работодатель не предоставит вам справку, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

    Удачи вам!

    13 Марта 2014, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats