Скажите пожалуйста, сколько квадратов мне предоставят в случае переселения дома?

Здравствуйте. У меня комната 12 квадратов находится в собственности. Многоквартирный дом 5 этажный, признан аварийным. Туалет, душ и умывальник общие находятся на этаже.

Скажите пожалуйста, сколько квадратов мне предоставят в случае переселения дома?

И как ускорить процесс по переселения дома, он вот вот реально рухнет.

, Олег, г. Владивосток
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег

Если многоквартирный дом признается аварийным, то жилые помещения, расположенные в таком доме, являются непригодными для проживания (ч. 4 ст. 15 ЖК РФ; п. 34 Положения N 47).

Оценка и обследование жилых помещений в целях признания их непригодными для проживания граждан, а также оценка и обследование многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией (п. 7 Положения N 47).

Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то в общем случае гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.
При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением. Исключение составляют граждане, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 20-П; Письмо Минстроя России от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06).
Указанной категории граждан должны вне очереди предоставляться равнозначные по общей площади изымаемым помещениям благоустроенные жилые помещения по договору социального найма без оплаты возмещения либо (при определенных условиях) жилые помещения маневренного фонда на весь период до решения вопроса о способе удовлетворения их жилищных потребностей (Постановление Конституционного Суда РФ N 20-П).

Олег надеюсь смо вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Олег
Клиент, г. Владивосток
То есть мне ещё и могут отказать в предоставлении жилья?

Нужно смотреть все обстоятельства не видя документов и т.д нельзя сделать вывод проше говоря вам либо выплатят стоимость жилья либо дадут новое жильё. Точнее сказать нельзя.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Если дом не включен в программу переселения, Вам обязаны будут предоставить возмещение за жилое помещение.

С определением размера возмещения можете ознакомиться,   более подробно в  ч.7  ст.32 ЖК РФ,   по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Другое жилое помещение может быть предоставлено только по соглашению сторон.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

ст.32 ЖК РФ

Скажите пожалуйста, сколько квадратов мне предоставят в случае переселения дома?

Как видите в законе речь не идет о квадратах, речь идет о зачете  стоимости Вашего помещения при предоставлении другого.

Олег
Клиент, г. Владивосток
Но ведь при предоставлении другого жилья не должны ведь предоставить жилье в расчёте на туалет, душ и умывальник? Исходя из расчёта общего имущества дома в котором я сейчас живу
Исходя из расчёта общего имущества дома в котором я сейчас живу

При предоставлении другого помещения   считать будут  исходя из    стоимости Вашего помещения.

При возмещении  исходить обязаны    из рыночной стоимости помещения, части  общего имущества включая   земельного участка, убытков  смотрите ч.7 ст.32 ЖК РФ, выше я давал ссылку.

Если админирация согласна Вам предоставить другое помещение, нужно считать, что Вам выгодней обмен или возмещение.

3. Как ускорить процесс расселения, куда жаловаться и обращаться.

Обратитесь  в прокуратуру