8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, сколько квадратов мне предоставят в случае переселения дома?

Здравствуйте. У меня комната 12 квадратов находится в собственности. Многоквартирный дом 5 этажный, признан аварийным. Туалет, душ и умывальник общие находятся на этаже.

Скажите пожалуйста, сколько квадратов мне предоставят в случае переселения дома?

И как ускорить процесс по переселения дома, он вот вот реально рухнет.

, Олег, г. Владивосток
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег 

Если многоквартирный дом признается аварийным, то жилые помещения, расположенные в таком доме, являются непригодными для проживания (ч. 4 ст. 15 ЖК РФ; п. 34 Положения N 47).

Оценка и обследование жилых помещений в целях признания их непригодными для проживания граждан, а также оценка и обследование многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией (п. 7 Положения N 47).

Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то в общем случае гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.
При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением. Исключение составляют граждане, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 20-П; Письмо Минстроя России от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06).
Указанной категории граждан должны вне очереди предоставляться равнозначные по общей площади изымаемым помещениям благоустроенные жилые помещения по договору социального найма без оплаты возмещения либо (при определенных условиях) жилые помещения маневренного фонда на весь период до решения вопроса о способе удовлетворения их жилищных потребностей (Постановление Конституционного Суда РФ N 20-П).

Олег надеюсь смо вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Владивосток
То есть мне ещё и могут отказать в предоставлении жилья?

Нужно смотреть все обстоятельства не видя документов и т.д нельзя сделать вывод проше говоря вам либо выплатят стоимость жилья либо дадут новое жильё. Точнее сказать нельзя. 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Олег!

Если дом не включен в программу переселения, Вам обязаны будут предоставить возмещение за жилое помещение.

С определением размера возмещения можете ознакомиться,   более подробно в  ч.7  ст.32 ЖК РФ,   по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Другое жилое помещение может быть предоставлено только по соглашению сторон.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

ст.32 ЖК РФ

Скажите пожалуйста, сколько квадратов мне предоставят в случае переселения дома? 

Как видите в законе речь не идет о квадратах, речь идет о зачете  стоимости Вашего помещения при предоставлении другого.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Владивосток
Но ведь при предоставлении другого жилья не должны ведь предоставить жилье в расчёте на туалет, душ и умывальник? Исходя из расчёта общего имущества дома в котором я сейчас живу
Исходя из расчёта общего имущества дома в котором я сейчас живу

При предоставлении другого помещения   считать будут  исходя из    стоимости Вашего помещения.

При возмещении  исходить обязаны    из рыночной стоимости помещения, части  общего имущества включая   земельного участка, убытков  смотрите ч.7 ст.32 ЖК РФ, выше я давал ссылку.

Если админирация согласна Вам предоставить другое помещение, нужно считать, что Вам выгодней обмен или возмещение. 

3. Как ускорить процесс расселения, куда жаловаться и обращаться.

Обратитесь  в прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана?
Здравствуйте! Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана? По факту есть недострой. Голые стены, крыша, свет. Воды, газа, отопления, канализации нет. И не предвидится, у собственника деньги на стройку кончились. Собственник - моя мама. Я и пятеро моих детей прописаны в доме. Мне нужно подать документы для признания моей семьи малоимущими. Но плана нет, а техпаспорт утерян, получить новый пока нет возможности. Я бы хотела вместо документов на дом предоставить готовое заключение, что дом не пригоден для жилья. Но прочитала, что для вызова комиссии таки нужен чертов техпаспорт с планом. Есть ли вариант пригласить комиссию без этого документа, чтобы просто оценили состояние дома, как есть?
, вопрос №4028621, Алина, г. Ангарск
Наследство
Живу в наследственном доме 71 квадрат отопление газовое по счётчику отапливается весь дом наследников трое плачу я один как быть
Живу в наследственном доме 71 квадрат отопление газовое по счётчику отапливается весь дом наследников трое плачу я один как быть
, вопрос №4028122, Олег, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Могу ли я УК обязать предоставить копию технической документации и в какие сроки?
Я являюсь собственницей квартиры в многоквартирном доме. В связи с большими счетами за отопление поступило предложение провести энергоаудит отопительной системы нашего дома специализированнной компанией. Я, как собственник, запросила официально проект по отоплению у нашей управляющей компании. Она предоставить его копию или в электронном виде отказывается, предлагает ознакомиться лишь лично на приеме в офисе. Но мне для работы со специалистом нужна копия или электронный документ. Могу ли я УК обязать предоставить копию технической документации и в какие сроки?
, вопрос №4026831, Екатерина, г. Королев
Трудовое право
Здравствуйте меня зовут Наталья муж самовольно оставил часть он мобилизованный сейчас под следствием, сказали назначат следователя скажите пожалуйста сколько по времени это может занять месяц, два?
Здравствуйте меня зовут Наталья муж самовольно оставил часть он мобилизованный сейчас под следствием, сказали назначат следователя скажите пожалуйста сколько по времени это может занять месяц, два?
, вопрос №4025951, Наталья, г. Москва
Недвижимость
У нас такая ситуация…Дом снесли в декабре 2023 по программе переселения из аварийного жилья.У нас был
Здравствуйте!у нас такая ситуация…Дом снесли в декабре 2023 по программе переселения из аварийного жилья.У нас был соц.найм.Дали равнозначную двухкомнатную квартиру.Еще мы стоим с 2000 года на улучшение жилищных условий-5 человек,добились от администрации и нам дали еще в новом доме двухкомнатную квартиру,только маневренный фонд,сказали до наступления вашей очереди на улучшение жилищных условий,а потом можно оформить соц .нацм.И это примерно еще 10 лет.Итого 34 года.Предусматривает ли закон сразу дать соц.найм,а не ждать неизвестно сколько этой очереди.Она стоит на месте почти.
, вопрос №4025239, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 24.11.2023