8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как мне уменьшить риск и не засветиться в контролирующих органах?

Насколько критичны расхождения в смете и в акте выполненных работ КС-2/КС-3 при проведении демонтажных работ? Демонтажная организация, ООО без НДС.

По смете есть пункт расходов на перевозку строительного мусора автомобилями-самосвалами на кол-во 200 т.

Но зато в смете не было этого пункта про УТИЛИЗАЦИЮ мусора, но по факту получились доп. расходы (оплачивались по р/сч полигону) - на 10 куб.м.

Как мне уменьшить риск и не засветиться в контролирующих органах? Следует ли внести в акт выполненных работ расходы на утилизацию (могут ведь придраться что перевозили 200 т, а на полигон доехало только 10 куб.м)? Или наоборот уменьшить сумму договора и выставить счет на меньшую сумму, чем в смете (мол такой молодец, сэкономил бюджетную денюжку)?

Показать полностью
Уточнение от клиента
блин, Правовед не ту категорию выбрал
Уточнение от клиента
Договор подряда. НЕ ГОСЗАКУПКИ, НЕ Закон N 44-ФЗ.
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я понимаю речь идет об исполнении договора, заключенного в рамках Закона №44-ФЗ, если ошибся уточните вопрос.

Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта и может быть изменена только в случаях, предусмотренных законом  (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Если    Законом  N 44-ФЗ не предусмотрено иное,  к  контрактам   применяются нормы ГК РФ.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

4.При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

ст.709 ГК РФ

Оплата выполненных  работ производится в размере, предусмотренном сметой (ст.746 ГК РФ).

Акт выполненных работ это документ,  в котором указывается выполненная работа.

В идеальном варианте работы,  указанные в акте и смете должны совпадать по виду,  объему.

По соглашению сторон   допускается   изменении объема и (или) видов выполняемых работ по  контракту  не более чем на десять процентов,    при  выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства  (п.1.3 ст. 95 Закона №44-ФЗ).

Насколько критичны расхождения в смете и в акте выполненных работ КС-2/КС-3 при проведении демонтажных работ?

Если они более 10%  от цены контракта   это  может быть критичным, поскольку это уже изменение существенных условий контракта.

При существенном  сокращении ряда   работ более, чем на 10%,  появляется      возможность  расторгнуть контракт по соглашению сторон.    При этом в случае фактического исполнения контракта в полном объеме заказчику необходимо оплатить контрагенту фактически выполненный объем работ. ( Письмо Минфина России от 11 февраля 2020 г. N 24-03-08/9180  «О рассмотрении обращения»).

0
0
0
0

Или наоборот уменьшить сумму договора и выставить счет на меньшую сумму, чем в смете (мол такой молодец, сэкономил бюджетную денюжку)? 

Я бы рекомендовал Вам этот вариант.

Как мне уменьшить риск и не засветиться в контролирующих органах?

Это потребует их оценки, а значит   более детального  изучения ситуации (ознакомление с условиями контракта, понимания за счет чего сократились работы  и т.п.), что возможно, но в рамках отдельной полноценной консультации.

При необходимости консультацию можете заказать в чате сайта, кнопка перехода по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Договор подряда. НЕ ГОСЗАКУПКИ по 44-ФЗ.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я планирую посетить второго дилера (хотя и не надеюсь на другой ответ), далее провести экспертизу, далее обратиться к юристам для грамотного составления досудебной претензии
Добрый день! В июне 2023 года приобрел новый автомобиль у официального дилера. В декабре начала трескаться кожа на подушке водительского сиденья. Жена приехала к дилеру на диагностику в январе 2024, он якобы провел диагностику и заявил, что повреждения из-за внешнего воздействия, и что это не гарантийный случай. Я с данной позицией не согласен, т.к., во-первых, с машиной обращаемся очень бережно, во-вторых, трещина на коже продолжает расти, в-третьих, дилер не предоставил никаких документов о проведении диагностики - только получилось сфотографировать телефон сотрудника с фотографией повреждения под микроскопом, и получить ксерокопию акта приемки автомобиля - оригиналы документов, равно как и результат экспертизы жене не предоставили. Я обратился на официальный сайт компании с описанием данной проблемы, на что получил ответ, что дилер является определяющим лицом в решении, гарантийный случай или нет. На форумах другие автовладельцы советуют: 1. Обратиться к другому дилеру - жена запишется завтра на диагностику; 2. Написать и отправить заказное письмо в официальное представительство компании и головной офис дилера с требованием о проверке квалификации сервисного инженера; 3. Провести независимую экспертизу и, если она подтвердит, что дефект заводской, то обратиться в суд. Я планирую посетить второго дилера (хотя и не надеюсь на другой ответ), далее провести экспертизу, далее обратиться к юристам для грамотного составления досудебной претензии. Прошу Вашего совета по сложившейся ситуации.
, вопрос №3999815, Алексей, г. Саратов
Военное право
Из мед госпиталя отправляли повторно справки и результаты но так не чего и не предприняли
Есть по ранению форма 100 не получил выплаты уже 5 месяцев Травма тяжёлой степени считают специалисты!справки, характеристика, мед заключение,фома 100, имеется на руках! Я Гражданин Молдавии Паспорта нет есть военный билет Р Ф. Что мне делать я не знаю ! Из мед госпиталя отправляли повторно справки и результаты но так не чего и не предприняли
, вопрос №3999055, Павел, г. Москва
Военное право
Если я получил гражданство, около года назад, стоит Херсонская прописка, я ее не менял, и не вставал на
Если я получил гражданство, около года назад, стоит Херсонская прописка, я ее не менял, и не вставал на воинский учет, что мне грозит в таком случае, каким образом лучше поступить, и что может быть дальше ?
, вопрос №3998963, Никита, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, я продала квартиру и не закрыла лицевой счёт и видимо нынешние владельцы задолжали за
Здравствуйте, я продала квартиру и не закрыла лицевой счёт и видимо нынешние владельцы задолжали за коммунальные услуги, мне арестовали банковские карты, подскажите что делать, и есть ли надежда что мне не придеться платить за чужой долг
, вопрос №3997464, Нелли, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Помогите разобраться, как оставить квартиру себе и не выплачивать денежные средства
В браке куплена квартира в ипотеку ( не выплачена ) за 1.500.000 и машину только взяли в кредит за 800.000 руб . Я оплачиваю квартиру , он машину. При разводе муж оставляет мне квартиру, но требует выплатить разницу в цене между квартирой и машиной. А машину оставляет нетронутой себе . Получается мне придется оплачивать ипотеку , коммуналку , ему денежные средства . Продавать квартиру не хотим. Помогите разобраться , как оставить квартиру себе и не выплачивать денежные средства
, вопрос №3997253, Анастасия Коновалова, г. Котлас