8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Скажите это можно считать мошенничеством со стороны банка?

Доброго времени суток!

У меня такая ситуация:

Собрался ехать в отпуск зарубеж, и т.к. карты российские там не работают решил запастись долларами и взять в виде наличных с собой. В банке Тинькофф у меня открыт долларовый счёт. В приложении банка можно конвертировать рубли на доллары и они попадают на долларовый счёт. Раньше я без проблем снимал доллары в банкоматах Тинькофф, поэтому я решил купить какую то часть долларов в приложении и забрать их в банкомате.

Сегодня я пошёл снимать доллары в банкомате, где они физически присутствовали и банкомат выдал ошибку. Я написал в чат поддержки Тинькофф с вопросом почему не могу снять доллары, на что мне сказали:

«Банк России с 9 марта 2022 по 9 марта 2024 разрешил вывести наличными с валютных счетов только до $10000. Работает это так: фиксируется сумма на 9 марта 2022 года 00:00. Валюту можно снять только в пределах этого остатка. Если внести валюту после 00:00 9 марта 2022 года или открыть новый валютный счёт, эти деньги снять не получится.

У вас оставшаяся сумма лимита на снятие валюты $0. Именно поэтому к сожалению снять деньги с валютного счёта в банкомате не получится. Вы можете только конвертировать их в рубли с последующим снятием.»

На мой вопрос: для чего тогда оставлять открытым возможность покупки валюты в приложении банка, если её нельзя оттуда снять, они ответили что в некоторых странах их можно снять или пользоваться картой.

Но я не планирую в ближайшем будущем ехать в такие страны?!

Я задал сотруднику вопрос: почему не было предупреждения в приложении при покупке валюты что вывести её на территории РФ невозможно? Мне лишь ответили: «я передам коллегам ваше предложение, чтобы предупреждение добавили при конвертации».

Я предложил либо выдать мне валюту, увеличив мой лимит на снятие, либо компенсировать разницу в рублях при обратной конвертации из долларов в рубли (там больше 10000 разница). Большую часть суммы в долларах я покупал по курсу 97,2 за доллар, а теперь могу продать доллары в приложении по курсу 83,8 за доллар.

Ни на одно моё предложение сотрудники банка не согласились.

Скажите это можно считать мошенничеством со стороны банка? Я потерял деньги потому что банк не оповестил меня при покупке валюты о невозможности вывода, и в то же время отказывается хоть как то компенсировать свою ошибку, в следствии чего я теряю деньги.

Скрины переписки с банком и курсов конвертации я сохранил.

Буду благодарен вашему ответу.

Показать полностью
  • IMG_0358
    .jpeg
  • IMG_0739
    .png
  • IMG_0736
    .png
  • IMG_0738
    .png
, Тимофей, г. Москва
Максим Епишкин
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Тимофей

Со стороны банка в данном случае нет признаком предусмотренных ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Действия банка правомерны в связи с введением указанного вами запрета ЦБ РФ.

Таким образом банк не обязан информировать клиента о возможности снять наличную валюту со счета отрытом в вашем случае в долларах США. Многие банки РФ после введения санкций обменивают иностранную валюту в безналичном форме и до отмены ограничений введенных ЦБ РФ банки не смогут выдать валюту поступившую на вклад в безналичной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Скажите можно ли иным способом исправить ситуацию с БКИ или только оплатой коллекторам?
Здравствуйте! В 2012 году на меня была оформлена кредитная карта. И образовалась задолженность - о которой я не знала. Так как карта мной на пользовалась. Это сделал родственник скрыв от меня. Я про это карту вообще забыла. Спустя 12 лет, пытаясь получить автокредит - мне прилетают отказы. Хотя до этого таких проблем не было и автокредиты и ипотеки, все оформлялись и выплачивалось вовремя. Сейчас банки отказывают по причине той задолженности 12 года. Банк продал долг коллекторам. Они просят оплатить половину и уверяют что снимут задолженность в БКИ. Скажите можно ли иным способом исправить ситуацию с БКИ или только оплатой коллекторам? Спасибо
, вопрос №4021411, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как это можно сделать, по закону?
Добрый день! У меня такой вопрос вам? У моей сожительницы забрали ребёнка, органы опеки. Уже прошло полгода. И мы хотим забрать его к себе домой. Как это можно сделать, по закону?
, вопрос №4021397, Дмитрий, г. Иркутск
Военное право
Какие шансы у меня на это есть
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно уволиться с ВС РФ по собственному желанию? Какие шансы у меня на это есть.? Так как не возможно тут работать, командиры просто безголовые, отправляют людей не зная куда, и не возвращаются потом, и пишут как просто безвести пропавший.
, вопрос №4021263, Степан Дмитриев, г. Москва
486 ₽
Земельное право
Может ли администрация отказать в прирезки или это можно обжаловать?
Хочу приватизировать либо взять в аренду участок (муниципальный), который находиться с зади моего купленного участка. Когда сосед увидел геодезиста засуетился и начал тоже пытатся взять участок с зади его основного участка. Но возникло разногласие и даже конфликт по поводут где должна проходить новая граница предпологаемо ново-образуемых участков. Я не хочу что бы мой участок (новый) сужался, хочу что бы ширина была такая же как и на основном участке, он это не может понять или претворяется, на компромис что бы у каждого сужалось не хочет, уперся и все, даже незаконно начал строить забор. К сожалению его участок выходит на задний план дальше, и получается так что бы ему делать прирезку моя подпись ненужна. А мне нужна его. По крайней мере мне так сказали, но это не точно. Нужна ли? Можно ли без нее? Но он так же выслал письмо о собрании где просит мою подпись, так как у него участок не межован. Могу ли я не подписывать? Есть ли какие то минусы в этом плане? Еще проблема в том что участок хочу прирезать-добавить а не формировать новый, поговорил в местной администрации и женщина что там работает сказала что прирезки не делают, хотя кадастровые инженеры хотят именно сделать прирезку. Может ли администрация отказать в прирезки или это можно обжаловать? Какие нюансы? Подскажите пожалуйста что делать. Я переехал из Сша и законы плохо знаю в России. Но этот дом покупал с учетом что с зади много насаженно красивых деревьев и предостовлялось как часть покупки. Не хотелось бы это потерять либо переживать что могу потерять. Нужно обезопасить. Подскажите как лучше поступить. На фото мой участок отмечен синим. Если с фасада смотреть, с дороги, то проблемный сосед справа.
, вопрос №4021171, Александр, г. Краснодар
Трудовое право
Куда обращаться, какое заявление писать и что с этого можно получить?
Имеет ли право работодатель запрещать сидеть в течении всего рабочего дня, если я работаю кассиром и в трудовом договоре и должностной инструкции не написано в каком положении я должна выполнять работу. Куда обращаться, какое заявление писать и что с этого можно получить? Если на протяжении 3х месяцев я работала стоя на ногах и заработала себе варикозное расширение вен в области ног, могу ли я просить компенсацию в суде?
, вопрос №4021086, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2023